Обзор 16-го тура турецкой Суперлиги

Беспроигрышная серия «Трабзонспора» вместила в себя пятнадцать матчей турецкой Суперлиги, в которых «бордово-голубые» одержали сразу двенадцать побед. Лидерство не вызывало сомнений, а стабильность на фоне серьёзных трудностей конкурентов выгодно отличала трабзонскую команду. Но на минувших выходных случилось первое поражение, ногу к которому приложил и российский защитник Фёдор Кудряшов. Учитывая победу «Коньяспора», теперь двух лидеров разделяют в турнирной таблице девять очков. Всё равно много, но другой чемпионской интриги у турецкого первенства для нас нет. От пятнадцатиочкового отставания страдает «Бешикташ», которому на выходных наконец-то удалось прервать восьмиматчевую безвыигрышную серию. Проиграл в Сивасе «Галатасарай», «Фенербахче», несмотря на старания активизировавшегося Месута Озила, собравшего два балла по системе «гол плюс пас», оказался слабее «Газиантепа». Участники Суперлиги в этот раз нейтральных болельщиков не разочаровали, голов на любой вкус было организовано предостаточно, «верховых» сценариев – подавляющее большинство. Подробнее о 16-м туре чемпионата Турции – в традиционном обзоре на ФНК.

«Трабзонспор» впервые проиграл.

Примечательный матч был сыгран в Анталье, где Федор Кудряшов и партнёры нанесли первое поражение лидеру – «Трабзонспору». «Бордово-голубые» логично приехали на юг в статусе больших фаворитов, а начало поединка только убедило поклонников гостей в том, что именно им предстоит быть королями вечера. А уж после того, как Корнелиус с метра послал снаряд в сетку, сработав на добивании после розыгрыша углового и сэйва голкипера, веры в сенсацию не осталось совсем. А зря, как оказалось. Во-первых, «Антальяспор» отыгрался ещё до перерыва, когда Фреди реализовал одиннадцатиметровый удар. Во-вторых, вторая половина игры неожиданно прошла с преимуществом хозяев, а трабзонцы ни разу не пробили в створ, что достаточно красноречиво свидетельствовало в пользу «Антальяспора» и его преимущества. Судьбу же противостояния, так получилось, решил досадный автогол: Токез настолько неосмотрительно подставил ногу под мяч после прострела с фланга, что срезал его в ближний угол собственных ворот. 2:1 – первое поражение лидера получилось весьма драматичным.

«Бешикташ» наконец-то победил.

Что ж, к этому всё и шло. Серген Ялчин перед матчем заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов обещал в «Бешикташе» серьёзные изменения, но сыграли стамбульцы против дортмундской «Боруссии» столь же безвольно, как и в пяти предшествовавших этому турах. Главный тренер освободил свой пост, на поединок против «Кайсериспора» «Бешикташ» вышел под руководством Юндера Каравели, который временно будет возглавлять стамбульцев. Андре Виллаш-Боаш, как пишут, ехать в Турцию отказался, но в футбольном мире ещё предостаточно тренеров с именем, которые могут и согласиться на предложение вывести стамбульского гранда из глубокого системного кризиса. «Бешикташ» давно не выигрывал, вот и в поединке против «Кайсериспора» «орлы» были близки к тому, чтобы в очередной раз огорчить своих болельщиков. Если бы не Ларин, то хозяева проиграли бы первый тайм, но гол в раздевалку фаворита не окрылил: на 71-й минуте после точного удара Тиама приезжие футболисты вновь оказались в роли догоняющих. Хорошо, что у «Бешикташа» есть Миши Батшуайи, ведь именно бельгийский нападающий сначала восстановил равенство на табло после передачи Ялчина, а затем и решил судьбу противостояния в пользу «чёрно-белых», забив после ещё одной передачи Ялчина, и отблагодарив диспетчера за старания ассистом на шестой компенсированной минуте. Три мяча «Бешикташа» разделили между собой немногим более десяти минут.

«Галатасарай» не забил и разочаровал.

У «Галатасарая», как мы могли убедиться, достаточно неплохо поставленная игра с грамотной организацией и всеми сопутствующими атрибутами, но распространяется этому почему-то только на еврокубки. А вот в чемпионате Турции подопечные Фатиха Терима стабильно испытывают сложности, что лишний раз подтвердил гостевой матч против «Сивасспора». Фегули, Актюркоглу, Чикалдэу, Диань – все эти лидеры появились в стартовом составе, половина из них доиграла до финального свистка, но так ни разу «Галатасарай» и не отличился. В первом тайме стамбульцы владели мячом больше 70-ти процентов игрового времени, а остроты катастрофически не хватало, как не хватало и ударов по воротам. А вот «Сивасспор» руководствовался принципами Александра Кержакова, бил, угрожал, и добился своего под занавес встречи, когда «Галатасарай» не мог определиться, чего же он хочет больше – сохранить ничью на фоне очень опасного оппонента, или попытаться вырвать победу и оголить тылы. 80-я минута, на которой Фажр после передачи Ятабаре нанёс решающий удар, оказалась ключевой, достойного ответа у «Галатасарая» не нашлось. И к лидеру в таблице приблизиться не удалось.

Активность Озила «Фенербахче» не спасла.

Достаточно боевым получился первый тайм матча между «Газиантепом» и «Фенербахче», в течение которого соперникам удалось отличиться по разу. Несмотря на то, что активнее начали «канарейки», первое результативное слово сказали хозяева: Фигейредо решился на удар со средней дистанции и точно не прогадал, вколотив снаряд под перекладину. Газиантепцы грамотно успокаивали игру, пока не пропустили: на исходе получаса игры Осайи-Сэмюэл ассистировал Озилу, который поразил почти что пустые ворота – 1:1. Второй тайм тоже не разочаровал, ведь сначала Максим отличился благодаря пенальти, Зайц после передачи Озила вернул равенство на табло, но вскоре Фигейредо оформил дубль, поразив нижний угол ворот – 3:2! Подавляющее территориальное превосходство в концовке дивидендов «канарейкам» не принесло.

Преследователи лидера использовали шанс.

Не грандами едиными, как говорится. Можно осторожно констатировать некоторое обострение чемпионской интриги, ведь и «Коньяспор» неожиданно легко справился в Стамбуле с «Карагюмрюком», и «Хатайспор» – тоже в выездной игре – сломил сопротивление «Алтая». Таким образом, расстояние между первым и вторым местом сократилось до девяти очков. На одиннадцать баллов теперь отстаёт от «Трабзонспора» «Истанбул Башакшехир»: стамбульцы драматично переиграли дома в дерби «Касымпашу» и продлили серию успешных результатов: в восьми последних турах у башакшехирцев семь побед и ничья. Можно отметить настоящее избиение, случившееся в Малатье: хозяева не оказали достойного сопротивления «Аланьяспору», который на протяжении двух туров стабильно проигрывал и не забивал. Оборвал гостевым поражением от «Демирспора» свою трёхматчевую победную серию «Гиресунспор» Магомеда-Шапи Сулейманова, но в пользу такого развития событий свидетельствовало многое.

Что тур следующий нам готовит? Во-первых, «Трабзонспор» примет на своём поле «Хатайспор» — непосредственного конкурента и соперника, которому по силам обострить чемпионскую гонку. Во-вторых, «Галатасарая» дома примет «Истанбул Башакшехир», который набрал отличную форму и если не на первое, так на второе место точно сейчас засматривается. В-третьих, закроется следующий тур противостоянием «Фенербахче» и «Бешикташа». И здесь на первый план выйдет совсем не турнирное положение принципиальных соперников.