Компания Илона Маска запустила в космос турецкий спутник Turksat 5В

Компания Илона Маска запустила в космос турецкий спутник Turksat 5В

Компания SpaceX американского миллиардера Илона Маска осуществила в воскресенье утром запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая доставит на орбиту турецкий спутник связи Turksat 5В.

Запуск с космодрома на мысе Канаверал был осуществлен в 22:58 (суббота) по времени восточного побережья США (воскресенье 06:58 IST). Турецкий спутник связи пятого поколения массой около 4,5 тонны будет выведен на геостационарную орбиту высотой около 35,7 тысяч километров.

Türksat 5В будет работать в диапазоне Ku с точки 42 градуса восточной долготы. Помимо Турции в зону покрытия Türksat 5B войдут весь Ближний Восток, Персидский залив, Красное море, Средиземное море, Северная и Восточная Африка, Нигерия, Южная Африка и ее ближайшие соседи.

Благодаря полезной нагрузке в ​​Ku-диапазоне с возможностью многократного использования частот и многолучевого покрытия Türksat 5B обеспечит общую пропускную способность более 55 Гбит/с. Спутник сможет маневрировать, по данным инженеров, более 35 лет.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в социальных сетях распространил видеообращение по случаю запуска в космос восьмого активного спутника страны Türksat 5B. В своем послании Эрдоган отметил, что рад стать свидетелем еще одного события, являющегося предметом гордости Турции и турецкого народа.

«Сегодня мы запустили в космос Türksat 5B — самый мощный телекоммуникационный спутник Турции с наиболее высокой производительностью. В этом проекте мы также отдали предпочтение Space X и Falcon 9. От своего имени и от лица турецкого народа поздравляю г-на (Илона) Маска и компанию Space X, которые не поддались шантажу и давлению антитурецких лобби», — сказал Эрдоган.

Президент также напомнил, что в июне текущего года был введен в эксплуатацию спутник Türksat 5A, запущенный на орбиту в январе с помощью ракеты-носителя Falcon 9. На сегодняшний день на геостационарной орбите Земли находятся четыре телекоммуникационных спутника (Türksat 3A, Türksat 4A, Türksat 4B и Türksat 5A) и три спутника зондирования (Rasat, Göktürk-1 и Göktürk-2).

Опубликовано: 19 декабря 2021 в 10:55