12 лир за доллар: открыто ли играет ЦБ Турции?

12 лир за доллар: открыто ли играет ЦБ Турции?

Турецкая валюта с начала текущей недели после объявления президентом Эрдоганом беспрецедентных мер по девальвации лиры и растущей инфляции сумела «отвоевать» у финансового рынка около 25 процентов собственной стоимости.

Сегодня, 23 декабря турецкая валюта начинает день с отметки 12 лир за доллар и даже успела достичь 11,75 – показателя лира/доллар, который был в последний раз зафиксирован ровно месяц назад (23 ноября 2021 года).

Однако последние два-три дня перед финансистами и аналитиками, которые пытаются разобраться в «экономическом чуде», возникают все новые и новые вопросы, связанные с теневыми действиями Центрального Банка Турции.

Британский экономист с 30-летним стажем Тимоти Эш из BlueBay Asset Management, который в понедельник был шокирован волатильностью лиры, обращает наше внимание на статью в издании Financial Times, аналитики которой успели подсчитать приблизительные «вливания валюты» турецкого Центробанка.

Согласно расчетам Financial Times на основе данных ЦБ, чистые активы страны в иностранной валюте сократились на 5,9 млрд долларов за первые два дня этой недели до минус 5,1 млрд долларов. В то же время Центробанк Турции не объявил о каких-либо официальных вмешательствах на этой неделе и отказался комментировать, продавал ли он доллары для поддержки лиры в последние дни.

Единственным официальным сообщением стала валютная интервенция ЦБ от 1 декабря на сумму 844 млн долларов (10,5 млрд лир). Не менее настораживающим стал уход от ответа в прямом эфире министра финансов и казначейства Нуреддина Небати на вопрос ведущей предоставить текущие цифры.

По состоянию на [10:00] 23 декабря 2021 года:

  • 1 USD = 11,93 TL
  • 1 EUR = 13,56 TL
  • 1 gr Au = 692,86 TL

Опубликовано: 23 декабря 2021 в 10:35