Министр Коджа: Карантин, школы и недельная карта заражений

Министр Коджа: Карантин, школы и недельная карта заражений

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа в среду, 5 января в связи с резким увеличением числа заражений провел заседание Научного совета по коронавирусу, по итогам которого было опубликовано письменное заявление.

На заседании Научного совета было решено снизить сроки карантина с учетом нынешних условий до 7 дней. Если после 7-го дня симптомы легкие или не проявляются вовсе – карантин считается завершенным. Если на 5-й день карантина тест показывает отрицательный результат – карантин считается завершенным. Лица, контактировавшие с заболевшим, не помещаются в карантин, если они получили бустерную (третью) дозу вакцины или переболели в течение последних 3 месяцев.

Отдельным пунктом в заявлении Минздрава подчеркивается продолжение очного обучения в школах:

«Очное обучение в наших школах будет продолжаться. Школы не закроются до тех пор, пока не будут закрыты все учреждения в нашей стране. Обучение будет продолжено с соблюдением всех необходимых мер».

Глава турецкого Минздрава также в Твиттере поделился с общественностью картой с обновлённой недельной статистикой количества заражений на 100 тысяч населения по каждой из 81 провинции в период с 18 по 24 декабря.

Опубликовано: 6 января 2022 в 10:38