В Турции зафиксированы -33°С, но это даже не рекорд

В Турции зафиксированы -33°С, но это даже не рекорд

Январская холодная погода в середине зимы, которая севернее Турции называется «крещенскими морозами», на этой неделе не обошла мимо ни одну провинцию. Даже южные области, вроде Аданы и Газиантепа, покрылись толстым слоем снега, о чем турецкая пресса писала пару дней назад.

Когда в Турции говорят о морозной погоде, то чаще всего используют словосочетание «сибирский холод» (Sibirya soğuğu — тур.). Хотя этот самый мороз отличается от провинции к провинции: Стамбуле «сибирь» наступает уже при минус 5°С , в Анталии – при плюс 5°С.

Да разве этот Сибирь, спросите вы и будете не совсем правы. На этой неделе в провинции Агры была зафиксирована температура минус 33°С, а в соседних было чуть теплее: 29 в Карсе, 26 в Ардахане, 22 в Эрзуруме, 15 в Тунджели и 13 в Эрзинджане (со знаком минус конечно).

К примеру, самой низкой температурой в 2020 году смогла похвастаться провинция Ардахан – ровно -40°С. До рекордного для Турции значения -46.4 °C, которые были зафиксированы в провинции Ван в 1990 году оставалось совсем немного.

Опубликовано: 23 января 2022 в 11:42