Музеи Турции подвели итоги 2021 года

Музеи Турции подвели итоги 2021 года

В прошлом году музеи Турции посетили более 16 миллионов человек, что на 82% больше, чем в 2020 году. Всего в Турции 428 музеев, в том числе 219 частных, и выставлено более 3,6 млн экспонатов, в том числе археологических, этнографических и многих других.

Отечественные и зарубежные специалисты провели в общей сложности 665 раскопок и исследований поверхности, обнаружив более 5200 артефактов, которые были добавлены в инвентарь музея. Кроме того, в Турцию было возвращено 3480 штук, вывезенных контрабандой за границу.

Меры по сдерживанию вспышки коронавируса привели к значительному падению числа посетителей, которое упало ниже 9 миллионов, когда музеи были закрыты в 2020 году. Позже они вновь открылись в прошлом году, в течение которого эта цифра достигла 16,25 миллиона.

Музей Трои в западной провинции Чанаккале был удостоен престижной специальной награды Европейского музейного форума в 2020 году, когда он также получил особую награду Европейского музея года, став первым турецким музеем, получившим и то, и другое.

Гекхан Язги, генеральный директор культурных ценностей и музеев, назвал 2019 год лучшим годом для турецких музеев, поскольку они привлекли более 35 миллионов посетителей до того, как внезапная вспышка пандемии привела к значительному падению.

По словам генерального директора, в связи с появлением новых исторических артефактов, а также обнаруженных после контрабандного вывоза за границу возникла потребность в большем количестве музеев, который сказал, что это привело к увеличению количества музеев на 52% за последнее десятилетие.

Опубликовано: 26 января 2022 в 9:55