Украина приветствует предложение Турции о посредничестве

Украина приветствует предложение Турции о посредничестве

Анадолу – Мустафа Деведжи (Mustafa Deveci) – 24 января 2022


Посол Украины в Анкаре Василий Боднар отметил, что Украина приветствует приглашение посетить Турцию, сделанное главой турецкого государства в адрес российского и украинского лидеров, и предложение турецкой стороны о посредничестве.


Посол Украины в Анкаре Василий Боднар, выступая на конференции на тему «Украина – Турция: 30-летие дипломатических отношений», проведенной в Анкарском центре кризисных и политических исследований (ANKASAM), заявил, что история отношений между двумя странами насчитывает много веков.

По его словам, за последние 30 лет был достигнут значительный прогресс в развитии отношений между двумя странами, Турция и Украина имеют общие интересы.

«Как Украина, так и Турция хотят обеспечить мир и стабильность в нашем регионе. Мы работаем вместе в этом направлении», – сказал дипломат.


Отметив, что Турция и Украина – две страны с сильной экономикой, и торговля между ними становится все крепче, Боднар продолжил:

«Мы достигли стадии подписания соглашения о свободной торговле. Хотя соглашения о свободной торговле еще нет, в 2021 году наш товарооборот увеличился на 50%».


Посол подчеркнул, что турецкие бизнесмены занимают лидирующие позиции в реализации крупных проектов на Украине, а в Турции проживает более 35 тысяч украинцев.
Говоря о том, что не принять Украину в НАТО в 2008 году было большой ошибкой, Боднар сказал:

«В нынешних условиях, когда Россия угрожает Украине войной, членство Украины в НАТО является одним из сильнейших факторов, способных остановить Россию. И, конечно, это (членство Украины в НАТО) повысит безопасность стран – членов НАТО».


Точка зрения о том, что в случае членства Украины в НАТО альянс будет вынужден отправить войска на Украину, ошибочна, обратил внимание дипломат.

«Украина готова защищаться, но как от НАТО, так и от европейских стран ожидает следующего понимания. Российская агрессия может не ограничиться Украиной и со временем распространиться и на другие страны. Линия фронта, которая сегодня существует на Украине, на самом деле защищает от войны не только Украину, но и всю Европу», – отметил Боднар.


Коснувшись напряженности между Киевом и Москвой, посол напомнил, что столкновения продолжаются уже восемь лет.

«Поэтому присутствие российских военных на границе с Украиной для нас не ново, но новым является их (российских военнослужащих) количество и намерения, – продолжил Боднар. – Мы готовы к переговорам в любом формате. И украинская сторона приветствовала все ранее существовавшие форматы. Мы делаем все возможное для разрешения этого кризиса мирным путем. С другой стороны, нам необходимо укреплять как нашу оборону, так и обороноспособность нашей армии. Мы готовы к худшему сценарию, мы готовы защищаться».


Дипломат высказался также относительно предложения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о посредничестве Турции для воцарения мира между Россией и Украиной, отметив:

«Хочу сказать, что мы приветствуем предложение Турции о посредничестве. Речь идет, прежде всего, о предложении вашего президента пригласить в Турцию как нашего президента (Владимира Зеленского), так и (президента России Владимира) Путина и готовности взять на себя роль посредника в этом вопросе. Украинская сторона приветствует это предложение и готова вести эти переговоры в любом формате. Надеюсь, Москва также отнесется к этому положительно и примет предложение вашего президента».

Опубликовано: 26 января 2022 в 9:54