Турция внесет свой вклад в проект будущего NEOM

Турция внесет свой вклад в проект будущего NEOM

Турецкие компании будут принимать активное участие в строительстве футуристического города NEOM в Саудовской Аравии, на который будет потрачено 500 миллиардов долларов.

Эрдал Эрен, председатель Ассоциации турецких подрядчиков, сообщил, что по состоянию на конец 2023 года турецкие компании в Саудовской Аравии подписали контракты на сумму 2,7 миллиарда долларов. Он отметил, что ожидается подписание еще нескольких контрактов на миллиард долларов

«Как подрядчики, мы рассчитываем получать от Саудовской Аравии работы в среднем на 10 миллиардов долларов в год. Наши компании, такие как Limak, Yapı Merkezi, Tekfen, MNG, DORÇE, уже начали получать подряды. Конечно, конкуренция очень высока. Саудовская Аравия и Ирак сейчас являются нашими приоритетными рыночными целями», — заявил Эрдал Эрен.

NEOM позиционируется властями Саудовской Аравии как ближневосточная Кремниевая долина.

NEOM будет состоять из:

  • Оксагон — промышленный район и морской порт.
  • The Line- запланированный умный линейный город, мегаздание 170 километров в длину, 200 метров в ширину и 500 метров в высоту.
  • Троена — горный район. К 2026 году планируют построить инфраструктуру для занятий экстремальными видами спорта и катания на лыжах на открытом воздухе.
  • Синдала-  морской курорт на острове.
  • Leyja (Лейя) —  три отеля в долине у залива Акаба.

Опубликовано: 10 января 2024 в 14:13