Интересные новогодние традиции

Интересные новогодние традиции

Medya Günlüğü — Ильхан Ильменёз (İlhan İlmenöz) — 28 декабря 2022

По мере приближения Нового года полки некоторых магазинов до отказа наполнены красными трусами. Именно они становятся сейчас самой незаменимой вещью, особенно там, где продаются пижамы, нижнее белье и одежда для дома.

Считается, что у тех, кто встретит Новый год в красных трусах, все желания исполнятся, и им обязательно повезет. Это поверье распространено и среди женщин, и среди мужчин.

Не спрашивайте, откуда мне это известно. В то время как ранее мужского нижнего белья красного цвета было не так много в специализированных магазинах, теперь также есть точки, торгующие красными трусами и для мужчин. Господа, а может быть, и нам на этот раз попытать счастье? Вдруг в этот Новый год удача улыбнется!

Однако красные трусы, как утверждается, «непременно должны быть подарены». Не знаю, но так говорят. Так что, если вы купите их себе сами, не сработает.

К счастью, и отсюда есть выход. Вы договариваетесь с другом и дарите правильные подарки. Только не вздумайте надевать красные трусы поверх штанов. Говорят, что это приносит несчастье!

Хотя точно неизвестно, откуда взялась затея с красными трусами, слухов ходит много.

Один из наиболее интересных из них — из Америки: «Генри Джордж (Henry George), продававший нижнее белье, в 1956 году оказался на грани банкротства. Испытывая финансовые трудности и желая продать красные трусы, которые оставались непроданными, Генри в попытке выбраться из долговой ямы проводит небольшое исследование. По его итогам Генри видит, что женщины предпочитают красный цвет при покупке комплектов из бюстгальтера и трусиков, однако, покупая только трусы, отдают предпочтение преимущественно черному и белому цветам. Генри просит всех своих сотрудников за неделю до Нового года подарить красные трусы всем знакомым женщинам и рассказать историю о том, что этот предмет одежды, надетый в канун Нового года, приносит удачу. Эта история расходится по всей Америке. Генри не только избавляется от долгов, но и срывает куш благодаря дополнительным заказам».

С тех пор и продолжает ходить легенда о красных трусах.

А какие еще интересные традиции есть на Новый год?

Датчане приберегают старую посуду на Новый год и до наступления полуночи бьют ее о двери друзей. Так они, с одной стороны, демонстрируют любовь, с другой — прогоняют неудачи.

В Великобритании считается, что первый человек, пришедший в дом в полночь на Новый год, приносит удачу. Отлично, если этот человек приносит подарки, такие как деньги или угощения.

В Нидерландах сжигают рождественские ели на улицах. Это делается для того, чтобы избавиться от духов прошлого года и поприветствовать наступающий год.

Японцы подобно голландцам, встречая новый год, тоже стремятся прогнать злых духов, для чего вешают на двери специальную веревку. Считается, что это приносит счастье и удачу. Когда часы показывают 00.00, все японцы начинают смеяться. Это сделает год радостным и успешным.

Одним словом, каждый находит себе развлечение по душе.

Но продолжим.

В Испании важнейшая традиция на Новый год — есть виноград. До наступления полуночи каждый готовит себе 12 виноградин и ровно в 00.00 съедает их.

А в Германии на Новый год бросают расплавленный свинец в холодную воду и по его форме пытаются предсказать будущее. Не напоминает нашу традицию литья свинца?

Несмотря на разные цели и время, традиции обществ иногда могут походить друг на друга. Кроме того, до полуночи немцы оставляют на тарелке понемногу от нескольких блюд, что символизирует достаток.

Кубинцы, словно, подражают нашему Эвлии Челеби (Evliya Çelebi, османский путешественник  ИноСМИ.). Встречая Новый год, они надевают новую одежду, берут в руки пустой чемодан и ходят по дому. Считается, что это подарит им возможность много путешествовать в наступающем году.

Мексиканцы надевают красное нижнее белье, которое должно принести любовь и брачный союз в новом году, и желтое белье, чтобы привлечь деньги.

В Швейцарии Новый год встречают в различных карнавальных костюмах и головных уборах, символизирующих добрых и злых духов.

Китайцы перед началом празднования тщательно убирают дома, чтобы избавиться от прошлогодних неудач, покупают в дом различные цветы и растения для везения и изобилия, а также раздают детям деньги на удачу в красных конвертах.

Но по большому счету единственная цель проведения Нового года и других подобных праздников заключается в том, чтобы близкие люди собирались вместе, пребывая в счастье, спокойствии, здравии и мире.

Самая большая удача — это мир и здоровье. Если будет еще немного денег, конечно, неплохо… Остальное не так важно.

Желаю всем счастливого, мирного, здорового нового года.

С Новым годом!

Опубликовано: 31 декабря 2022 в 9:45