Анкара выступает против решений ЕСПЧ и Совета Европы

Анкара выступает против решений ЕСПЧ и Совета Европы

Комитет министров Совета Европы на этой неделе официально начал разбирательство против Турции из-за того, что она не освободила бизнесмена и правозащитника Османа Кавалу, несмотря на решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Согласно промежуточному решению, принятому большинством голосов, Комитет министров теперь официально запросит у ЕСПЧ, нарушила ли Турция свои обязательства по 46 статье Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ), которая обязывает государства-члены Совета Европы выполнять решения ЕСПЧ.

Отмечается, что, если ЕСПЧ придет к выводу, что «Турция не выполнила свои обязательства», эта оценка вновь попадет в Комитет министров Совета Европы. Если Кавала не будет освобожден за время этого процесса, Комитет министров оценит санкции, которые будут приняты против Анкары, и примет решение о конкретных мерах — от замораживания членства до приостановки права голоса.

Турецкий МИД в среду раскритиковал Совет Европы за вмешательство в продолжающийся судебный процесс и за предвзятую и избирательную позицию в отношении дела бизнесмена Османа Кавалы.

Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган перед поездкой в Украину 3 февраля заявил журналистам, что тех, кто не признает решения турецких судов, Турция слушать не будет.

«Мы не признаем тех, кто не признает наши суды. На данный момент наши суды также приняли решение. То, что сказал ЕСПЧ, что сказал Совет Европы, нас не касается. Потому что мы ожидаем, что наши суды будут уважать. Мы не будем уважать тех, кто не проявляет этого уважения», — отметил турецкий лидер.

Комментируя решение Комитета министров Совета Европы начать процедуру санкционного судебного разбирательства в отношении Турции в Европейском суде по правам человека за отказ властей страны освободить правозащитника Османа Кавалу, директор Amnesty International по Европе Нильс Муйжниекс заявил:

«С принятием это знаменательного решения сегодня Турция оказалась на скамье подсудимых не только из-за своего отказа освободить известного правозащитника из-под стражи, но и из-за серьёзного провала её системы правосудия, примером которого является дело Кавалы. Осман Кавала находится за решёткой на протяжении более чем четырёх лет, но сейчас мы искренне рассчитываем на то, что теперь власти поступят правильно и освободят его».

Опубликовано: 3 февраля 2022 в 13:19