МВД Турции обвинило Грецию в смерти 12 мигрантов

МВД Турции обвинило Грецию в смерти 12 мигрантов

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу в своем Твиттере сообщил о гибели 12 мигрантов, которых греческие пограничники якобы вытолкали обратно в Турцию.

«Дата: 2 февраля 2022 г.
Местоположение: Греческая граница в районе Ипсала

12 из 22 мигрантов, вытесненных греческими пограничниками со снятой обувью и без одежды, замерзли насмерть.

ЕС беспомощен, слаб и бесчеловечен.
Греческие пограничные войска – злодеи и убийцы, благосклонные к FETÖ

Покойтесь с миром», — написал глава турецкого МВД, выложив кадры с места событий.

По заявлению губернаторства приграничной турецкой провинции Эдирне, 2 февраля 2022 года в безжизненные тела 9 мигрантов были обнаружены в 10 км от границы с Грецией возле деревни Пашакёй района Ипсала. Еще один беженец, которому грозило обморожение, был найден и переведен в государственную больницу района Кешан, но спасти его не удалось, и он скончался.

«После проведенных в данном районе поисково-спасательных работ были обнаружены тела еще 2 мигрантов. Таким образом, число умерших беженцев достигло 12. Наша жандармерия, пограничные подразделения, полиция и группы AFAD продолжают поиск и сканирование. По данному факту начато судебное расследование», — отмечается в заявлении губернаторства Эдирне.

Анкара неоднократно обвиняла Афины в насильственном возвращении мигрантов в Турцию, что является незаконным в соответствии с международным правом в области прав человека. Между тем министр миграции Греции Нотис Митарачи заявил, что в данном инциденте «мигранты так и не добрались до границы».

Опубликовано: 3 февраля 2022 в 9:29