Между Ереваном и Стамбулом впервые с 2019 года полетели самолеты

Между Ереваном и Стамбулом впервые с 2019 года полетели самолеты

В рамках процесса нормализации отношений между Турцией и Арменией в среду, 2 февраля, началось авиасообщение между Ереваном и Стамбулом. Впервые после двухлетнего перерыва между двумя странами возобновилось прямое авиасообщение.

Самолет армянской авиакомпании FlyOne Armenia с 64 пассажирами на борту прибыл в аэропорт Стамбула в 19:40 по местному времени. Воздушное судно вылетело из международного аэропорта Звартноц в столице Армении в турецкий мегаполис в 18:00 по местному времени.

В зале вылета была открыта тематическая выставка – собраны экспозиции известного фотографа Ара Гюлера, прозванного «глазом Стамбула». В свою очередь самолет турецкой авиакомпании Pegasus Airlines с 99 пассажирами на борту отбыл из стамбульского аэропорта Сабиха Гёкчен в Ереван в 23:25.

Перелеты между Арменией и Турцией, несмотря на отсутствие дипотношений, были всегда, начиная с 90-х и их выполняла только турецкая авиакомпания. В последний раз рейсы были в декабре 2019 года. Особенность нынешнего рейса в том, что впервые в истории независимой Армении Турция разрешила армянскому перевозчику выполнять полеты в свою страну.

Рейсы между Арменией и Турцией в настоящее время не могут быть регулярными. По закону соответствующее разрешение выдает сторонам межправкомиссия, а ее попросту нет из-за отсутствия дипотношений. Только после заключения соглашения можно ставить регулярные рейсы. Поэтому все рейсы, начиная с 90-х годов, осуществляются по принципу чартера. В январе 2022 года Анкара и Ереван выдали разрешение на выполнение чартерных рейсов армянской авиакомпании Fly One и турецкой Pegasus.

Опубликовано: 3 февраля 2022 в 10:05