Турецкие кафе и рестораны: выживание вместо сервиса

Турецкие кафе и рестораны: выживание вместо сервиса

В турецких социальных сетях все чаще можно встретить новости, связанные с местами общественного питания, владельцы которых крайне недовольны ужасно высокими счетами за электричество.

Кафе, рестораны и небольшие магазины привлекают внимание своих клиентов, вывешивая на входе счета за электроэнергию, которые пришли к ним за последний месяц, большинство из которых в два или три раза выше предыдущих.

Владельцы арендуемых помещений жалуются, что за электричество им теперь приходится платить больше, чем за аренду, а с учетом возросших цен на продукты, содержать малый бизнес теперь не выгодно.

Не менее громкой стала новость, что в некоторых кафе начали брать почасовую плату за обогреватели (3 лиры за включение и 4 лиры за каждый час работы), чтобы хоть как-то покрыть непомерные расходы.

Небольшие кафе даже начали вводить лимиты на проведенное в заведении время и перестали бесплатно подавать чай. Официанты предупреждают, что за каждые 2-3 часа в кафе, клиентам придется сделать минимальный заказ на сумму 20-30 лир.

В сети все чаще стали говорить о смене концепций турецких кафе, где можно было сидеть часами, а также о массовом банкротстве небольших заведений, которые работают в арендуемых помещениях.

Опубликовано: 8 февраля 2022 в 10:43