Самый дешевый хлеб Стамбула подорожает на 60%

Самый дешевый хлеб Стамбула подорожает на 60%

Неконтролируемая инфляция не могла не отразится на самом доступном хлебе в самом крупном мегаполисе Турции. Мэрия Стамбула в среду приняла решение о повышении цен на часть хлебо-булочных изделий муниципального производителя Istanbul Halk Ekmek.

С 11 февраля стоимость традиционного 250-граммового хлеба Halk Ekmek (IHE) составит 2 лиры, говорится в сообщении мэрии Стамбула. Еще сегодня хлеб можно купить без применения 60-процентного повышения за 1 лиру 25 куруш.

«Мы не справляемся с ростом расходов. Цены на дизельное топливо и электроэнергию выросли в 4 раза. Мешок муки, который стоил 125 лир, сейчас уже 300 лир. Данное ценовое регулирование стало необходимым для того, чтобы постоянно обеспечивать население дешевым и полезным хлебом. В течение ноября-декабря-января и первой недели февраля, то есть в течение 4 месяцев, мы не увеличивали цены на хлеб и понесли дополнительные расходы в размере 100 миллионов лир, но смогли обеспечить людей дешевым хлебом в эти мрачные зимние дни», — заявил журналистам замглавы правления Halk Ekmek A.Ş Озген Нама.

Опубликовано: 10 февраля 2022 в 9:15