Турция намерена заблокировать три международных информагентства

Турция намерена заблокировать три международных информагентства

Турецкие СМИ в среду взбудоражила новость по поводу их коллег из международных агентств, работающих на территории Турции, то есть под контролем Высшего совета по теле- и радиовещанию (RTÜK).

Как сообщил в своем Твиттере один из членов правления RTÜK Ильхан Ташчи, сайты трех международных информационных агентств могут быть закрыты для доступа с территории Турции, если они не подадут заявку на получение лицензии.

Речь идет о сайтах Amerika’nın Sesi (Voice of America — США), DW Türkçe (Deutsce Welle — Германия) и Euronews (Франция), которые пишут свои новости на локализированных сайтах на турецком языке. Времени на принятие решения дали не много – 72 часа.

«После национальной прессы пришло время проверить и заставить замолчать международные новостные сайты. С точки зрения RTÜK, если «на сайте есть видео, оно должно быть лицензировано», поэтому не существует новостного сайта, который не подлежит проверке. Главная цель – свобода и многоголосие СМИ, а желаемая – молчание прессы без какой-либо критики», — прокомментировал данное решение RTÜK Ильхан Ташчи.

Примечательно, что ведомство получило от властей разрешение на блокировку международных СМИ без лицензии еще в 2019 году, но воспользоваться данным правом решили только сейчас. Оппозиционная турецкая пресса уже успела назвать данный факт прямым давлением на свободу СМИ в стране, которая и так находится не на лучшем уровне.

Опубликовано: 10 февраля 2022 в 10:40