Международные ведомства ожидают правдивой статистики от TÜİK

Международные ведомства ожидают правдивой статистики от TÜİK

Международный статистический институт (ISI) и Международная ассоциация официальной статистики (IAOS) выступили с общим письменным заявлением, в котором глубоко обеспокоились недавним увольнением Саита Эрдала Динчера с поста главы Института статистики Турции (TÜİK) на фоне наблюдаемого в стране высокого уровня инфляции, что «подрывает доверие к работе турецкого ведомства».

ISI и IAOS высказались против политического вмешательства в предоставлении официальной статистики.

«Мы ожидаем от турецких властей заверения того, что TÜİK может предоставлять объективную статистику, полностью соответствующую международным стандартам. Это будет средством обеспечения доверия к официальной статистике Турции, которая служит не только правительству, но и турецкому обществу в целом, а также будет пользоваться уважением международного сообщества, включая финансовые рынки, которые полагаются на достоверную статистику», — говорится в заявлении двух международных статистических ведомств.

Напомним, что в конце января указом, подписанным президентом Эрдоганом, был уволен глава Института статистики Турции (TÜİK) профессор Саит Эрдал Динчер. Новым главой главного статистического органа Турции назначен Эрхан Четинкая, который до этого был помощником председателя Агентства по банковскому регулированию и надзору (BDDK).

Опубликовано: 23 февраля 2022 в 11:20