Турецкие пекарни внимательно следят за конфликтом России и Украины

Турецкие пекарни внимательно следят за конфликтом России и Украины

Турция внимательно следит за конфликтом двух северных соседей и в случае роста напряженности между Россией и Украиной, ожидается, что цены на хлеб и муку в Турции побьют рекорды.

В 2021 году Турция обогнала даже Китай и стала страной, импортирующей больше всего сельхозпродукции из России. Турция импортировала 70 процентов пшеницы, которую она закупила за границей в 2021 году, из России и около 15 процентов из Украины.

«Турция сейчас реально зависит от российского рынка в сельском хозяйстве. Особенно в зерновых, подсолнечника и кукурузы. На самом деле Турция даже закупает в России такой традиционный турецкий продукт, как нут», — сообщает турецкий обозреватель по аграрному сектору Али Экбер Йылдырым.

Глава Стамбульского отделения Палаты специалистов сельского хозяйства Мурат Капыкыран успел попасть на первые страницы турецкой прессы после слов, что возможная война между Россией и Украиной, может за короткое время поднять цены на хлеб в Турции до рекордного уровня.

«В таком случае цены на хлеб поднимутся до уровня, который мы сейчас даже не можем предсказать. Можно точно с уверенностью заявить, что цены в 5 лир будет недостаточно», — прогнозирует Капыкыран.

В настоящее время Украина и Россия вместе обеспечивают мировой экспорт примерно 30% пшеницы, 30% ячменя, 20% кукурузы и более 70% масел и продуктов из подсолнечника. Если этот рынок будет нарушен, или если экспорт из портов Черного моря будет полностью заблокирован, пищевая промышленность по всему миру будет вынуждена обратиться к другим регионам в поисках урожая.

Опубликовано: 23 февраля 2022 в 10:47