МВД Турции разъяснило положения относительно новых мер Минздрава

МВД Турции разъяснило положения относительно новых мер Минздрава

Министерство внутренних дел Турции в пятницу, 4 марта направило в 81 провинцию циркуляр, в котором подробно разъяснило пункты новых положений Министерства здравоохранения, ранее анонсированные главой ведомства Фахреттином Коджой.

  1. ОТМЕНА ТРЕБОВАНИЙ

1.1 В соответствии с циркуляром Министерства, с 03.03.2022 отменяется положение об использовании масок, требовании HES-кода и предоставлении отрицательного результата ПЦР-теста.

  1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАСОК

2.1 Отныне обязательство по ношению масок не будет применяться на открытом воздухе и в закрытых помещениях, где можно соблюдать социальную дистанцию ​​и где имеются соответствующие условия вентиляции.

2.2 С другой стороны, обязанность носить маски будет по-прежнему применяться в закрытых местах, где невозможно обеспечить необходимую социальную дистанцию ​​между людьми, таких как школы, больницы, кинотеатры, театры, а также во всех видах общественного транспорта (включая междугородний), таких как автобусы, микроавтобусы, долмуши, поезда, метро, ​​паромы и самолеты.

  1. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ HES-КОДА

3.1 С 03.03.2022 будет прекращена с практика требования HES-кода для посещения определенных зон, такие как торговые центры, театры, спортивные площадки, общественный транспорт (автобусы, поезда и самолеты).

  1. ПЦР-ТЕСТ

4.1 С 03.03.2022 будет прекращена с практика требования отрицательного результата ПЦР-теста у людей, которые не были вакцинированы, не завершили процесс вакцинации или не переболели в течение последних 180 дней, например, для путешествия самолетом. Отныне ПЦР-тест не будет запрашиваться у людей, не имеющих симптомов заболевания.

  1. ВЪЕЗД ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ

5.1 При въезде в нашу страну через пограничные ворота по воздуху карантинные меры не будут применяться к лицам:

  • вакцинированных двумя дозами (однократная доза для Johnson & Johnson) препаратов, одобренных для экстренного использования ВОЗ или нашей страной, и что с момента последней дозы прошло не менее 14 дней.
  • предоставившим документ, выданный официальными органами соответствующей страны, о том, что они переболели в течение последних 6 месяцев
  • предоставившим отрицательный результат ПЦР-теста, взятого в течение последних 72 часов, или отрицательный экспресс-тест на антиген, взятый в течение последних 48 часов.

5.2 Никаких документов не потребуется от людей, которые въедут в Турцию через наземные, морские и железнодорожные пограничные переходы.

5.3 При въезде в нашу страну дети в возрасте до 12 лет освобождаются от предоставления теста ПЦР/антигена или сертификата о вакцинации.

5.4 Чтобы не оказывать неблагоприятного влияния на внешнюю торговлю, экипажи и ключевой персонал будут освобождены от ПЦР-тестирования и применения карантина.

5.5. Положения о специальных договоренностях на двустороннем уровне с зарубежными странами сохраняются.

Опубликовано: 4 марта 2022 в 14:05