Движение через Босфор и рыболовство затруднено после обнаружения мины

Движение через Босфор и рыболовство затруднено после обнаружения мины

Утром 26 марта рыболовецкое судно обнаружило в водах пролива Босфор в стамбульском районе Сарыер похожий на морскую мину объект, сообщает турецкая пресса.

Представители турецких СМИ отмечают, что данная мина является одной из тех, которую применили украинские военные для защиты Одессы от российского морского десанта. Согласно их предположениям, мина могла оторваться от якоря и достичь по течению Босфора.

Министерство обороны Турции (MSB) в официальном сообщении ведомства заявило, что группы подводной обороны SAS были оперативно направлены к месту происшествия.

«Объект, похожий на мину, был взят под контроль командами подводной обороны SAS, и было предпринято вмешательство для его нейтрализации», — сообщило Минобороны Турции.

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар позже лично подтвердил информацию по уничтожению опасного объекта, оказавшегося миной.

«В результате исследования было установлено, что это была мина старого образца. Она была обезврежена нашей командой подводной обороны. Переговоры с властями России и Украины по этому вопросу продолжаются», — заявил турецкий министр.

Власти Турции ввели в субботу запрет на рыбную ловлю в ночное время суток в части акватории Черного моря после обнаружения мины в Босфорском проливе.

«Для безопасности жизни и имущества наших рыбаков и нашего народа с сегодняшнего дня (26 марта 2022 года) до следующего объявления вводится запрет на все виды рыбной ловли с захода до восхода солнца в водах Черного моря между Богарией и Кефкеном (Коджаэли), включая маленькие рыболовные судна», — говорится в распространенном сообщении Министерства сельского и лесного хозяйства Турции.

По состоянию на утро 27 марта движение больших торговых судов и паромных линий через Босфор проходит в штатном режиме. Распространившаяся в СМИ информация об обнаружении второй мины не подтвердилась.

Турецкая ассоциация капитанов судов дальнего плавания выступила в воскресенье с предложением выставить на определенные маршруты в Черном море лоцманские катера для обеспечения безопасности коммерческих судов. Как отмечает пресса, на больших судах установлено оборудование, которое фиксирует объекты в воде и может в данных случаях маневрировать.

Опубликовано: 27 марта 2022 в 10:24