В Турции начался священный месяц Рамадан

В Турции начался священный месяц Рамадан

В Турции вчера вместе с заходом солнца начался священный для мусульман месяц Рамадан (Ramazan — тур.). Как указывается в календаре Управления по делам религии Турции (Диянета), священный месяц Рамадан начинается в ночь с 1 на 2 апреля 2022 года.

Это означает, что первое утреннее разговение до наступления рассвета — сухур пройдет в ночь с 1 на 2 апреля, и первое вечернее разговение — ифтар пройдет 2 апреля. Пост длится месяц по мусульманскому календарю, который является лунным.

В течение всех его дней верующим (за исключением определенных категорий людей, например, стариков, детей и больных) предписано держать оруч — полностью воздерживаться от воды и питья в течение всего светлого времени суток.

Вечером верующие совершают разговение, которое называется ифтар. Вечернее разговенье — благословенное время, поэтому на него стараются пригласить родственников, близких друзей и соседей и считается, что мусульманин, устроивший угощение, может рассчитывать на прощение грехов и место в раю.

Пост Рамадан заканчивается 1 мая 2022 года в день Арифе. Первым официальным днем праздника разговения Ураза-байрам (Ramazan Bayramı; Ид-аль-Фитр) станет 2 мая, а празднования продлятся три дня.

Опубликовано: 2 апреля 2022 в 9:05