Увеличит ли Турция порог «покупки гражданства»?

Увеличит ли Турция порог «покупки гражданства»?

Во вторник, 12 апреля состоялось заседание Кабинета министров Турции под руководством президента Реджепа Тайипа Эрдогана, по итогам которого в турецкой прессе появилась новость, не совсем приятная для тех, кто готовился вложить инвестиции в обмен на турецкое гражданство.

Стоит напомнить, что с 2012 года иностранцы могли официально получить гражданство в Турции при инвестировании или приобретении недвижимости на сумму 1 миллион долларов, а в 2018 году эта сумма была снижена до $250 тысяч, что вызвало огромную волну интереса.

Как сообщает издание Habertürk, власти намерены увеличить этот порог приобретения гражданства с 250 до 400 тысяч долларов. Местные СМИ отмечают, что изменения в «Постановление о применении Закона о гражданстве Турции» будут опубликованы в правительственном вестнике Турции Resmi Gazete в ближайшие дни.

Решится ли правительство Турции поднимать стоимость приобретения своего гражданства или же данная новость является пищей для размышления будущих инвесторов, не спешащих с покупкой, и способом ускорить их вложения в турецкую казну, покажет ближайшее время.

Опубликовано: 14 апреля 2022 в 10:26