В Турции открылся еще один крупный международный аэропорт

В Турции открылся еще один крупный международный аэропорт

В субботу, 14 мая состоялась официальная церемония открытия 58-го по счету турецкого аэропорта – Ризе-Артвин, в которой приняли участие президенты Турции и Азербайджана Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев.

По словам турецкого лидера, на строительство нового аэропорта Ризе-Артвин было потрачено 4,4 млрд турецких лир. Воздушная гавань, построенная за 5 лет, внесет вклад не только в развитие восточно-черноморского региона страны, но и облегчит сообщение с соседней Грузией. 

Новый аэропорт общей площадью в 3 млн кв. м расположен в районе Пазар — в 34 км от города Ризе, в 54 км от Хопы и в 125 км от Артвина. Аэропорт Ризе-Артвин будет обслуживать около 3 млн пассажиров в год.

Взлетно-посадочная полоса воздушной гавани шириной в 45 м и длиной в 3 км. является второй по протяженности полосой страны, построенной на морской насыпи. На сегодняшний день в мире действуют лишь пять аэропортов с взлетной полосой, построенной на морской насыпи – две из них в Турции.

Первый регулярный авиарейс национального авиаперевозчика Турции – Turkish Airlines по маршруту Стамбул-Ризе-Артвин приземлился в субботу на территории новой воздушной гавани. Время в пути составило 1 час 20 минут.

Вход в воздушную гавань построен в форме чайного листа, а диспетчерская вышка выполнена в форме чайного стакана — дань чаеводству, как одному из основных источников прибыли жителей этой части черноморской полосы Турции.

Крытая площадь аэропорта составляет 47 тыс. кв. м. Автостоянка аэропорта рассчитана на 448 автомобилей.

Опубликовано: 15 мая 2022 в 9:06