Анкара не хочет видеть Швецию и Финляндию в НАТО

Анкара не хочет видеть Швецию и Финляндию в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник, 16 мая после встречи с алжирским коллегой Абдельмаджидом Теббуном в Анкаре на совместной пресс-конференции прокомментировал вопрос вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

Турецкий лидер заявил, что ни одна из этих стран не имеет четкой и недвусмысленной позиции в отношении террористических организаций, подразумевая представителей Рабочей партии Курдистана (РКК). Он рекомендовал делегациям из Швеции и Финляндии не утруждать себя поездками в республику, чтобы убедить Анкару согласиться на принятие их в НАТО.

«Говорят о том, что они не выдадут нам террористов. Мы не скажем «да» на вступление этих двух стран в НАТО. Даже в их парламентах (Швеции и Финляндии) есть сторонники терроризма. Приедут ли они нас уговаривать? Пусть не утруждают себя», — подчеркнул турецкий президент.

«Мы не дадим положительный ответ тем, кто ввел санкции в отношении Турции, на запрос вступить в НАТО. В организацию, которая занимается обеспечением безопасности. Тогда НАТО перестанет быть организацией по обеспечению безопасности и станет местом, где сосредоточены террористы», — отметил Эрдоган.

Швеция и Финляндия в 2019 году приняли решение ввести ограничения на экспорт продукции оборонной промышленности в Турцию в связи с турецкими трансграничными операциями в Сирии.

Опубликовано: 17 мая 2022 в 9:30