Эрдоган и МИД Турции соболезнуют в связи с гибелью Синдзо Абэ

Эрдоган и МИД Турции соболезнуют в связи с гибелью Синдзо Абэ

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ умер в больнице префектуры Нара, куда был доставлен после покушения. Покушение на Абэ произошло 8 июля около полудня, когда он выступал с речью в городе Нара в рамках избирательной кампании перед выборами в верхнюю палату.

41-летний японец Тэцуя Ямагами дважды выстрелил в него из самодельного огнестрельного оружия. Свой поступок Ямагами объяснил тем, что ему не нравилась политика и поведение Абэ.

Синдзо Абэ возглавлял правительство Японии с 2012 по 2020 годы. Это самый продолжительный срок нахождения на посту премьер-министра в истории островного государства. Абэ подал в отставку два года назад из-за проблем со здоровьем.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил выразил соболезнования родным и близким политика, правительству и народу Японии.

«Глубоко опечален вестью о гибели в результате вооруженного нападения бывшего премьера Японии, моего дорогого друга Синдзо Абэ. Решительно осуждаю это злодеяние», — говорится в

Министерство иностранных дел Турции также выразило соболезнования властям и народу Японии в связи с гибелью в результате покушения бывшего премьер-министра Синдзо Абэ.

«С глубоким прискорбием восприняли весть о гибели в результате вооруженного нападения бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Выражаем искренние соболезнования членам семьи и друзьям политика, а также властям и народу дружественной Японии», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Опубликовано: 9 июля 2022 в 11:13