Турция отмечает праздник Курбан-байрам

Турция отмечает праздник Курбан-байрам

Исламский мир отмечает в субботу (9 июля) один из главных праздников – Курбан-байрам (мусульманский праздник жертвоприношения), который продлится до вечера вторника (12 июля).

Традиционно день начался для сотен миллионов мусульман по всему миру с посещения мечети и праздничного намаза.

По традиции верующие ходят в гости друг другу, открывают праздничные столы – в эти дни принято навещать родственников, наибольшее внимание уделяется старшему поколению.

Важная составляющая праздника – помощь бедным и нуждающимся. Будут принесены в жертву животные – для забоя жертвенных животных оборудованы специальные места. В дни праздника организуется раздача мяса.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган обратился к турецкому народу в своем послании по случаю священного праздника Курбан-байрам и выразил надежду на мир, стабильность и рост благосостояния каждого жителя Турции.

«В столь критический для мира период особенно важны единство, тесное взаимодействие и солидарность жителей Турции. Тяжелые последствия происков недругов нашей страны, стремившихся не допустить укрепления демократии в Турции, предотвратить ее развитие, ощутили на себе многие поколения жителей нашей страны. Весь мир, в том числе развитые страны сегодня пытаются преодолеть кризисные явления в политике, экономике, безопасности и социальной сфере. Несмотря на происходящее, мы сконцентрированы на целях развития, стремясь использовать каждую возможность во имя интересов Турции», — подчеркнул президент.

Опубликовано: 9 июля 2022 в 10:57