Эрдоган и Байден обсудили ситуацию в Газе и членство Швеции в НАТО

Эрдоган и Байден обсудили ситуацию в Газе и членство Швеции в НАТО

В ходе телефонного разговора, который состоялся в четверг, президенты Турции и США обсудили различные аспекты двустороннего сотрудничества, а также региональные и международные проблемы. Среди них были вопросы безопасности в секторе Газа, перспективы расширения НАТО и сотрудничество в области обороны.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил свою озабоченность по поводу продолжающегося насилия в секторе Газа и призвал США сыграть более активную роль в урегулировании конфликта. Он также подчеркнул, что Турция не признает легитимности израильской агрессии и поддерживает права палестинского народа.

Президент США Джо Байден отметил, что США придерживаются политики двух государств и стремятся к достижению долгосрочного мира в регионе. Он также высоко оценил усилия Турции по оказанию гуманитарной помощи населению сектора Газа.

Кроме того, лидеры двух стран обменялись мнениями по вопросам расширения НАТО и поставок американских истребителей F-35. Они подтвердили свою готовность к дальнейшему укреплению стратегического партнерства между Турцией и США.

Опубликовано: 15 декабря 2023 в 14:16