Milliyet: США потеряли Турцию в качестве союзника после учений с курдами

Milliyet: США потеряли Турцию в качестве союзника после учений с курдами

США, которые провели в Сирии совместные учения с боевиками запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), теряют Анкару в качестве союзника, пишет турецкая газета Milliyet. Газета утверждает, что такое действие США является нарушением суверенитета Турции и подрывает ее безопасность. Газета также критикует США за то, что они не соблюдают свои обязательства по соглашению о безопасной зоне на севере Сирии и продолжают поддерживать РПК, которую Турция считает террористической организацией.

«США потеряли Турцию. Для общественного мнения США уже давно стали нашим главным врагом. На улицах понимают, что в планы Вашингтона в отношении региона входит разделение Турции. В прошлом НАТО было гарантией для Турции, сегодня Турция — страна, которая является гарантией для НАТО»

По данным издания, население страны понимает, что в планы Вашингтона входит не помощь Турции, а ее разделение. Авторы статьи отмечают, что если раньше НАТО было гарантией для Турции, то сегодня Турция стала гарантией для НАТО. В статье говорится, что в министерстве национальной обороны Турции негативно отреагировали на совместные учения сирийского отделения РПК и Соединенных Штатов.

При этом в издании уверены, что Анкара обладает достаточными знаниями о действиях Вашингтона в регионе. «Турции известны звания, имена и даже состояние боеприпасов американских солдат», — заключили в Milliyet. До этого глава МИД Турции призвал США прекратить сотрудничество с курдскими формированиями.

Опубликовано: 15 декабря 2023 в 14:46