Лучшие фильмы Турции за 2023 год по версии кинокритиков

Лучшие фильмы Турции за 2023 год по версии кинокритиков

Турецкий кинематограф продолжает радовать зрителей качественными и разнообразными фильмами. В 2023 году вышло много интересных лент, которые заслуживают внимания. Однако, среди них есть несколько особенных, которые выделяются своей оригинальностью, актуальностью и художественной выразительностью. Вот список лучших фильмов Турции за 2023 год по версии одного из турецких кинокритиков, колумниста газеты Hürriyet — Угура Вардана.

1.«Жизнь» (Hayat) режиссёра Зеки Демиркубуза. Это история о девушке Хиджран, исчезнувшей после помолвки, и Ризе, который неустанно её ищет. Их история охватывает несколько лет. Главные роли исполняют Мирай Данер и Бурак Дадак.

2. «О сухих травах» (Kuru Otlar Üstüne) от режиссёра Нури Бильге Джейлана. Фильм сосредоточен на жизни учителя рисования Самета, работающего в школе на востоке Турции, и представляет глубокий взгляд на человеческую душу. Мерве Диздар за роль в этом фильме была удостоена приза за лучшую женскую роль на Каннском кинофестивале.

3. «Темная Ночь» (Karanlık Gece) режиссёра Озджана Алmпера. Этот фильм делает отсылки к современным социальным проблемам, рассказывая о музыканте Исхаке, который не может забыть и простить себе прошлое, в котором он подвергся линчеванию со стороны земляков.

4. «Ататюрк 1881-1919» (первый фильм) (Atatürk 1881-1919 (Birinci Film)) Мехмета Ада Озтекина. Фильм описывает жизнь Мустафы Кемаля и политические динамики того времени. Этот байопик считается одним из лучших фильмов на эту тему. Арас Булут Ийнемли играет роль Ататюрка.

5. «Соловей из Бурсы» (Bursa Bülbülü) комедия от Хакана Алгюля. Фильм рассказывает о певце Дженгизе из Бурсы, мечтающем выпустить музыкальный альбом – кассету для того времени. В главной роли — Ата Демирер. Фильм также отображает культурные и социологические аспекты 1980-х годов.

Опубликовано: 29 декабря 2023 в 10:56