Дипломатический форум Антальи ADF 2024 пройдет с 1 по 3 марта

Дипломатический форум Антальи ADF 2024 пройдет с 1 по 3 марта

Третий дипломатический форум Антальи (ADF 2024), который должен был состояться 6 февраля, но был отложен из-за землетрясений, пройдет в Анталии с 1 по 3 марта. В форуме, который пройдет под эгидой президента Эрдогана, примут участие около 4 тысяч гостей из более чем 100 стран: главы государств и правительств, министры, дипломаты, бизнесмены, ученые, представители аналитических центров, молодежи и СМИ.

Официальное открытие ADF 2024 состоится в пятницу, 1 марта, в 14.30 по местному времени. На церемонии открытия выступят президент Реджеп Тайип Эрдоган и министр иностранных дел Хакан Фидан.

На форуме будут рассмотрены вопросы, стоящие на мировой повестке дня. Основная тема форума в этом году была определена как ”Продвижение дипломатии вперед в период кризисов». Будут обсуждены многие важные вопросы, такие как глобальные кризисы, борьба с терроризмом и энергетическая безопасность.

Организаторы отмечают, что тема форума призвана обеспечить основу для поиска мирных решений в наши неспокойные времена:

«Продолжающиеся войны, терроризм, нелегальная миграция, ксенофобия и исламофобия, непредсказуемые риски, порождаемые искусственным интеллектом, изменение климата, стихийные бедствия и пандемии, увеличивающийся социально-экономический разрыв и т.д. — это лишь некоторые из глобальных вызовов, с которыми мы сталкиваемся. Как мы можем более эффективно использовать дипломатию для ответа на глобальные вызовы? Ответ, несомненно, кроется в принятии нового понимания дипломатии, выходящего за традиционные рамки диалога».

Опубликовано: 28 февраля 2024 в 9:48