Вице-президент Турции: к 2026 году инфляция снизится до однозначных цифр

Вице-президент Турции: к 2026 году инфляция снизится до однозначных цифр

Заместитель президента Турции Джевдет Йылмаз встретился с международными инвесторами и управляющими фондами в рамках своего визита в Великобританию. На мероприятии, состоявшемся на Лондонской фондовой бирже, Йылмаз затронул тему развития турецкой экономики и шагов, предпринятых для ее укрепления.

Сославшись на то, что в 2024 году средние темпы экономического роста в мире составят 3%, Йылмаз заявил, что Турция решительно проводит политику и принимает меры, способствующие росту.

Подчеркнув, что за последние 20 лет Турция достигла 13 последовательных периодов роста, а среднегодовые темпы роста составили 5,4%, Йылмаз сказал: «За первые 9 месяцев 2023 года Турция выросла на 4,7%. Мы полагаем, что в Среднесрочной программе (ССП), наш годовой экономический рост ожидается на уровне 4,4%».

Заявив, что в прошлом году экспорт товаров побил исторический рекорд и превысил целевой показатель, установленный в ССП, составив 256 миллиардов долларов, Йылмаз сказал:

«В экспорте услуг ситуация еще лучше. В прошлом году мы превысили отметку в 100 миллиардов долларов в экспорте услуг и достигли целевых показателей. Наши доходы от туризма также вполне удовлетворительны. Несмотря на проблемы со спросом и геополитические события, в прошлом году мы приняли более 57 миллионов туристов и получили доход в размере около 54 миллиардов долларов».

Глядя на прошлогодние данные по безработице, Йылмаз отметил, что ожидаемый уровень безработицы на конец года будет ниже 10%, и будет исчисляться однозначными цифрами.

Сообщив, что резервы Центрального банка выросли до 134 миллиардов долларов США, Йылмаз сказал:

«Приток международного капитала ускорился благодаря снижению волатильности обменного курса и улучшению финансовых условий. Наша политика, особенно обновленная, укрепила стабильность нашей валюты и снизила волатильность на наших валютных рынках».

Подчеркнув, что политика, проводимая для снижения инфляции, начала приносить результаты, Йылмаз сказал: «Мы ожидаем, что в 2025 году инфляция снизится до 15 процентов при продолжении нашей политики по снижению инфляции, а в 2026 году упадет до однозначных цифр».

Йылмаз заявил, что в Турции насчитывается около 80 тысяч международных компаний и что за последние 20 лет Турция привлекла прямые иностранные инвестиции на сумму 260 миллиардов долларов.

Отметив, что в период с 2002 по 2023 год из Великобритании в Турцию были направлены прямые международные инвестиции на общую сумму 13,8 миллиарда долларов США, Йылмаз сказал, что эта сумма свидетельствует о доверии британских инвесторов к Турции.

Йылмаз подчеркнул, что у Турции есть потенциал стать важным торговым центром, поскольку она расположена в центре трех континентов и входит в число 10 стран с наиболее развитой сетью соглашений о свободной торговле, и сказал:

«Наша цель — привлечь больше инвестиций, повысив их качество и разнообразие. Электромобильность, «зеленая» энергетика, химия, нефтехимия, технологии обработки информации, высококачественные производственные технологии, оборона и аэрокосмическая промышленность — вот приоритетные отрасли, которые мы поддерживаем».

Опубликовано: 28 февраля 2024 в 10:28