Турция заняла третье место в рейтинге крупнейших дипломатических сетей

Турция заняла третье место в рейтинге крупнейших дипломатических сетей

Lowy Institute опубликовал отчет «Индекс глобальной дипломатии». В докладе использовались данные, полученные от официальных учреждений 66 стран и регионов в период с июля по ноябрь 2023 года.

Страны и регионы были ранжированы по количеству имеющихся у них иностранных представительств. Так, Китай оказался страной с самой большой дипломатической сетью, а США заняли второе место.

Согласно отчету, Турция, имеющая 252 иностранных представительства по всему миру, заняла третье место в рейтинге крупнейших дипломатических сетей.

В докладе отмечается, что с 2021 года Турция открыла 11 иностранных представительств, большинство из которых расположены на Ближнем Востоке и в Африке, в то время как около 40 процентов дипломатической сети страны находится в Европе.

Согласно докладу, после Китая, США и Турции в первую десятку вошли Япония, Франция, Россия, Великобритания, Германия, Италия и Бразилия соответственно.

Согласно дипломатическим источникам, число действующих зарубежных представительств Турции увеличилось со 163 в 2002 году до 261 к 2024 году.

Опубликовано: 28 февраля 2024 в 15:26