СМИ Турции: 29 февраля

СМИ Турции: 29 февраля

Yeni Safak: «Террористическая организация PПК заминировала гражданский коридор» сообщает о том, что в уезде Сур округа Диярбакыр террористы PПК заминировали коридор безопасности, открытый для эвакуации мирных жителей и для террористов, желающих сдаться. В заявлении губернатуры Диярбакыра говорится, что террористы воспользовались операцией по эвакуации и заминировали улицы. Момент заминирования был заснят на камеры беспилотных летательных аппаратов.

Haberturk: «Россия нанесла удар по перемирию» — временное прекращение огня, объявленное в Сирии, на второй день своего действия было нарушено. Российские самолеты нанесли воздушные удары по селению Эль Хади на западе Алеппо и еще по 6 поселкам. В результате погибли 10 человек. Бригады гражданской обороны в регионе заявили, что российские самолеты нарушили режим прекращения огня в Алеппо, Идлибе, Хаме, Хомсе и Дераа, нанеся удары по подконтрольным оппозиционерам позициям.

«Семьи ждут 181 потерянного ребенка» — За последние полтора года в 10 восточных провинциях пропал без вести 181 ребенок, 48 из которых девочки.

Vatan: «Миссия началась» —  военные и спасательные корабли НАТО, которые начали миссию по контролю границ на Эгейском море с целью снижения до минимума смертей среди мигрантов, вышли в международные воды Эгейского моря. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО примет участие в международных миссиях с целью снижения потока нелегальных мигрантов, и отметил, что силы Standart Maritime Group-2 будут передавать данные прибрежной охране Турции и Греции и другим международным инстанциям.

Hurriyet  разместила статью, в которой говорится о том, что журналист Фатих Чекирге передает слова гендиректора авиакомпании «Турецкие авиалинии» Темеля Котиля: «В 2018 году в Стамбуле в эксплуатацию войдет 3-й самый крупный аэропорт мира. Самым важным фактором здесь будет Китай, который до сегодняшнего дня осуществлял около 80 процентов всех внутренних рейсов. Выход Китая на международную арену будет иметь колоссальный эффект. Для европейских рейсов самым выгодным направлением будет трансфер через Стамбул, что будет, в свою очередь, означать то, что пассажирский поток из Китая будет идти через Стамбул. Этот мегаполис, который будет обладать самым крупным аэропортом в мире, нашей самой крупной инвестицией в Европу, получит дополнительный мощный стимул с приходом китайских туристов и инвесторов». Котиль заявил, что в свете перспектив 2018 и 2030 годов «Турецкие авиалинии» доведут число своих авиалайнеров с 200 до 503, и отметил: «Если мы соберем все 500 самолетов в новом аэропорту, то это будет крупнейшая операция в мире».

 «Я не буду следовать этому решению» — Президент Эрдоган подверг Конституционный суд жесткой критике. Эрдоган заявил, что он не приемлет решения Конституционного суда о нарушение прав журналистов Джана Дюндара и Эрдема Гюля, которое способствовало их оправданию. Он осудил суд, оправдавший журналистов.

Sabah: «День Турции в Женеве» сообщает о том, что на 86-м Международном автошоу в Женеве Турция будет выделяться. На автошоу будут впервые представлены новые модели, разработанные в Турции. В женевском автосалоне будут впервые представлены новые модели марки Тофаш из линейки продукции Egea. Другой важной моделью, которая будет выставлена в Женеве, станет компактный кроссовер Тойота. Автомобиль, который начнет выпуск с конца 2016 года с инвестициями в 450 миллионов долларов, будет впервые выставлен на автосалоне. Ярмарка пройдет с 3 по 13 марта.

 «У меня нет уважения к этому оправдательному приговору» — Президент Эрдоган: «У меня нет уважения к этому оправдательному приговору, потому что дело не в том, что кто-то лишил их права самовыражения, а в том, что их обвиняют в шпионаже».

Cumhuriyet: «Не подчиняюсь решению Конституционного суда»

«Этот суд может пригодиться вам самим» — Если сегодняшняя бесправная эпоха предстанет перед судом, справедливость судей понадобится сегодняшнему правительству. «Воровали вместе с Дженгизом» — Председатель Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу обвинил Эрдогана, который назвал участников народных выступлений в Джераттепе «детёнышами Гези», в том, что он является главным адвокатом Мехмета Дженгиза. «Он вынужден защищать интересы. Потому что они воровали вместе».

Posta: «Не уважаю и не буду следовать решению Конституционного суда» .

Zaman: «Я не подчиняюсь решению Конституционного суда» — Президент высказался против решения Конституционного суда по делу Джана Дюндара и Эрдема Гюля. «Не подчиняюсь и не уважаю это решение», Эрдоган также заявил, что местный суд мог воспротивиться решению Конституционного и добавил, что после случившегося возможны волнения.

«Траур идет из города в город» — В городе Нусайбин провинции Мардин террористы Рабочей партии Курдистана (РПК) атаковали полицейский бронеавтомобиль при помощи гранатомета, в результате чего погиб полицейский отдела специального реагирования Мустафа Четин (25 лет).

Özgür Düşünce: «Храбрые сердца» — То, как сейчас поступают с меценатами в Манисе затмило даже события 28 февраля.Одних судят за выплату дополнительных стипендий студентам, других – за открытие счета в Bank Asya. Благотворители попавшие в нелегкую ситуацию называют наручники доказательством своей чести.

«Свободу выражения казнят» — Турецкая писательница Адалет Агаоглу высказалась против нападок на средства массовой информации.

Taraf: «Последний выход – суперпрезидентская республика» — Суперпрезидентская система, которую Партия справедливости и развития (ПСР) видит в качестве единственного выхода, подразумевает, что Эрдоган вновь возглавит партию и примет участие в предвыборных митингах.

Опубликовано: 29 февраля 2016 в 17:35