СМИ Турции: 21 апреля

СМИ Турции: 21 апреля

Sabah: «Ващиковский: «Мы наблюдаем за Турцией с восхищением» —  приводит своим читателям статью министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского, который отметил: «Польша и Турция, на протяжении 600 лет имеющие дипломатические отношения, разделяют исключительную, политическую дружбу. В 19 столетии Адампол (сегодняшний Полонезкёй) на территории Турции служил надежным портом для польских военных после Польского восстания в период Русско-польской войны 1830-1831 годов. Поляки и сегодня помнят этот жест солидарности. Мы с восхищением наблюдаем за Турцией, которая приютила у себя миллионы сирийских беженцев. ЕС выделил Целевому фонду «Madad» три миллиона евро, которые помогут в борьбе с последствиями регионального кризиса. Мы принимаем участие в финансовой поддержке, подписанного 18 марта между ЕС и Турцией соглашения по миграционной проблеме. Вместе с нашим давним другом Турцией и другими союзниками мы продолжим прилагать усилия для установления стабильности в регионе».

Yeni Safak: «Россия прослушивает мечети Крыма» —  приводит заявление лидера крымско-татарского народа Мустафы Джемилева, который в своем интервью газете «Йени Шафак» рассказал о российской политике преследования в Крыму. Отметив, что за два года русские полицейские провели более 200 обысков в домах, мечетях и школах, Джемилев заявил: «О демократической свободе не может быть и речи. Всё под контролем России. После российской оккупации жизнь наших соотечественников превратилась в ад». Напомнив, что министерство юстиции РФ закрыло меджлис Крыма на основании «экстремальной деятельности», Джемилев продолжил: «Россия, как Гитлер, поступает по своему, не обращая внимания на заявления других. Они разместили аппараты прослушивания даже в мечетях. Невозможно отстаивать права человека в Крыму до тех пор, пока полуостров будет оставаться оккупированной территорией».

Star: «Пощечина премьер-министру – противнику мигрантов», — так газета  озаглавила материал, в котором говорится о мусульманине враче, вылечившем премьер-министра Словакии Роберта Фицо, который выступает против мигрантов. Согласно газете, на прошлой неделе Фицо был доставлен в больницу с подозрением на инфаркт. Директором Национального института сердечно-сосудистых заболеваний, куда был доставлен словакский премьер-министр, оказался тунисский врач Монги Мсолли, который в 1980 году приехал в бывшую Чехословакию в качестве беженца и сегодня живет в столице Словакии Братиславе.

Milliyet: «В Нидерландах турецкий юноша объявлен героем» — голландские СМИ и полиция объявили «героем» турецкого молодого человека по имени Кемаль Абиш за то, что он спас женщину, пытавшуюся покончить жизнь самоубийством. После того, как Абишу в последнюю минуту удалось спасти бросившуюся под поезд женщину, полиция города Неймеген нашла его и объявила «героем».

Vatan: «Местная Нобелевская премия присвоена турецкому профессору», — так газета озаглавила материал, в котором говорится, что премия им. Вехби Коча за вклад в изучение человеческого мозга в этом году присуждена профессору, доктору наук Камилю Угурбилю, которого называют человеком, «проникнувшим в глубину мозга человека». При использовании ядерно-магнитного резонанса изучая работу мозга, Угурбиль разработал новую технологию, открыв тем самым новую эпоху в исследованиях причин многих заболеваний, таких как Альцгеймер и депрессия.

Опубликовано: 21 апреля 2016 в 21:38

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *