СМИ Турции: 3 мая

СМИ Турции: 3 мая

Yeni Safak: «Очередь Европы быть откровенной» — сегодня на Меджлисе (парламент) Турции будет рассмотрен последний из 72 критериев, необходимых для либерализации визового режима Турции с ЕС, переговоры по которой длятся вот уже 36 лет. Сейчас все внимание приковано к Еврокомиссии, которая завтра опубликует доклад по реализации Турцией всех условий для отмены туристических виз. Турецкая сторона предполагает, что последний доклад Еврокомиссии будет положительным.

Star: «Министр Ирана предложил вместе выпускать автомобиль» — с отменой санкций против Ирана активизировались торговые отношения Турции с этой страной.  Так, делегация от Промышленной палаты Стамбула (İSO) в составе 70 человек посетила Иран. Один из делегатов Председатель Комитета Правления Промышленной палаты Стамбула Эрдал Бахчиван провел специальное собрание с двумя министрами промышленности и технологий Ирана, а представители турецких компаний провели двусторонние переговоры с 202 компаниями Ирана. Министр промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммед Реза Нематзаде заявил, что две страны могут начать совместное производство автомобилей на экспорт.

Haberturk: «Сказки про Кельоглана расскажет Джудит Либерман» —  в рамках проекта «Сказки Ликийской тропы» под эгидой министерства культуры и туризма Турции французский новеллист Джудит Либерман перескажет сказки о Кельоглане. Либерман написала 5 сказок, главным героем которых выступает сообразительный, смелый и добрый Кельоглан. Проект предполагает, что писатель будет рассказывать их журналистам, всемирно известным блогерам-путешественникам и пользователям Инстаграма, прибывшим на  международный марафон. Традиционный марафон на Ликийской тропе пройдет с 9 по 14 мая.  Короткие видео, сделанные по рассказам Либерман участниками марафона на разных участках Ликийской тропы, будут распространены по социальным сетям под тегами «Сказки Ликийской тропы» и «Сказания Анатолии».

 «Кольца сделаны в Турции» — турецкие модники заметили в нашумевшем клипе Бейонсе «Лимонад» одну деталь: на американской певице надето кольцо от турецкого производителя Милка Караагачлы. Ранее такое же кольцо с монограммой В было замечено на пальце у Мадонны.

Hürriyet: «Было известно даже его имя» — Имя члена ИГИЛ Исмаила Гюнеша, который осуществил самоподрыв у здания Управления внутренних дел в Газиантепе, было известно антитеррористическим подразделениям за пять дней до трагедии.

«Разделись, чтобы нас не трогали» — На праздновании 1 мая в Измире группа молодежи прошла через рамки металлоискателя обнаженными. Молодые люди объяснили свой поступок тем, что они не верят в то, что полиция может их защитить, и поэтому они не хотели, чтобы до них дотрагивались во время досмотра.

«Парламент вновь начал работу с драки» — Отправленные на прошлой неделе в отпуск за драку депутаты Конституционной комиссии вновь устроили потасовку во время обсуждения.

Cumhuriyet: «Второй раунд драки» — На обсуждении вопроса о снятии депутатской неприкосновенности в Конституционной комиссии дело снова дошло до кулаков.

«Верните нашего папу!» — Погибшие в результате терактов военные и полицейские вчера были преданы земле. Раненая в результате того же нападения жена погибшего старшего сержанта Хаджи Османа Аййылдыза Нурчин Аййылдыз не сдерживала слез и просила вернуть ей супруга. На похороны пришла и раненая в руку дочь героя Эджрин.

Sözcü: «Мы попрощались с семью героями» — Вчера мы предали земле семерых героев, которые погибли в результате терактов, произошедших в воскресенье.

«Под кодовым названием «Пеликан» — Внутрипартийный кризис, который стал достоянием общественности после того, как Давутоглу лишили права назначать должностных лиц, оказался результатом затяжной внутренней борьбы в Партии справедливости и развития (ПСР), продолжавшейся два года. В так называемых досье «Пеликан» сказано, что Давутоглу является пешкой глобальных сил. Партия переживает тяжелые времена.

Yarına Bakış: «Визовые шахматы» — Сообщается, что до конца июня Еврокомиссия вынесет на голосование в Европарламенте вопрос о предоставлении безвизового режима гражданам Турции. В этом процессе Евросоюз потребует от Турции законодательных изменений, гарантирующих безопасность личных данных, и активизацию борьбы с терроризмом и коррупцией.

«Уличная драка в парламенте» — В зале вновь завязалась потасовка, один из депутатов вывихнул плечо.

Özgür Düşünce: «Предупреждавших о плачевных последствиях назвали предателями» — Бомбы, на которые закрывали глаза во время «мирного процесса», все чаще и чаще дают о себе знать. После нападения в Диджле количество убитых военных и полицейских достигло 461 человека.

Taraf: «Свобода прессы как в 90-е» — Ущемление свободы прессы все больше напоминает ситуацию 90-х годов, поэтому представители интеллигенции вынуждены обратиться к проверенному способу – они подписываются под новостными статьями и комментариями, из-за которых были возбуждены уголовные дела, и самостоятельно сдаются в полицию.

Опубликовано: 3 мая 2016 в 17:45

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *