Йылдырым: «Работы лишились 81 494 пособника террористов»

Йылдырым: «Работы лишились 81 494 пособника террористов»

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в беседе с группой журналистов во дворце «Чанкая» в Анкаре в субботу рассказал о структуре «параллельного государства» (FETÖ/PDY).

Йылдырым заявил, что по сегодняшний день в связи с подозрением в связях с террористами Гюлена лишены работы 76 597 человек.

«С государственной службы выдворено 4 897 человек. Из состава ВС выдворено более 3 тысяч военнослужащих. Часть уволенных – это судьи, а также гражданские чиновники. В общей сложности, речь идет о 81 494 человеке», — отметил премьер.

«Члены террористического движения, возглавляемого Фетуллахом Гюленом, создали собственную систему связи, благодаря которой координировали свою деятельность. Подобной системой никто более не пользуется. Она включает более 50 тысяч имен. Все они ныне выявляются», — сказал глава правительства, комментируя ход расследования попытки военного переворота 15 июля, устроенного членами организации Гюлена.

Премьер отметил далее, что необходимо отличать тех, кто непосредственно не участвовал в попытке переворота и оказался замешан в событиях невольно, с теми, кто оказывал активную поддержку террористам или же из года в год вносили лепту в формирование инфраструктуры организации Гюлена.

«Все они будут выявлены и переданы закону. По этому вопросу имеются определенные трудности, но мы сформировали определенные критерии, которые помогут выявить пособников – тех, кто по своей воле и желанию имел связь с террористами», — сказал премьер.

Источник: АА

Опубликовано: 13 августа 2016 в 14:53