Йылдырым подвел итоги поездки в Россию

Йылдырым подвел итоги поездки в Россию

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в интервью российским СМИ рассказал об итогах своего визита в Москву, взглядах Турции на урегулирование кризиса в Сирии и новой эре в отношениях Москвы и Анкары.

Вернуться на докризисный уровень

«На встрече с премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым мы обсудили каким образом мы можем вывести наши отношения скорейшим образом во всех областях и в торговле, и в туризме, и в энергетике до уровня, на котором они были до 24 ноября 2015 года. Мы поставили цель достичь товарооборота в 100 миллиардов долларов и мы постараемся, чтобы процесс нормализации ускорился. Мы намерены больше работать, чтобы снять все ограничения, которые были введены за этот период.»

Переход на расчет в нацвалютах

«Центральные банки уже начали работать по вопросу о том, каким именно образом это может быть воплощено в жизнь, и, чтобы это произошло, должны быть проработаны некоторые технические вопросы. Но все смотрят позитивно на эту перспективу — и Россия, и Турция»

Турция в ШОС

«С ШОС мы являемся партнером по диалогу. Работа по развитию отношений в рамках ШОС продолжается. Очень четко и ясно видно, что развитие отношений с ШОС не является для нас альтернативой нашему членству в других организациях. Есть и другие организации, подобные ШОС, в которых мы являемся членом.»

Сирия, Асад, Алеппо

«Здесь, прежде всего, нужно смотреть, что важнее: судьба Башара Асада или судьба страны. Несомненно, судьба многих представленных в Сирии этнических групп намного важнее, чем судьба одного человека, в частности – Башара Асада. Нужно воспринимать то обстоятельство, что сейчас страной правит режим Башара Асада. Мы с самого начала, со всей открытостью придерживаемся нашего первого заявления: территориальная целостность Сирии должна быть сохранена, и Сирия должна быть только для сирийцев и принадлежать только сирийцам. Действительно, мы делаем все возможное, чтобы контакты между представителями оппозиции и Российской Федерации осуществлялись, и в этом плане достигнуты очень хорошие успехи. Если достигнутая договоренность будет воплощена в виде подписанного документа, это будет на пользу всем. Сейчас такое время, когда нужно получать результат.Первичный элемент этого процесса – обеспечение прекращения огня, или, как у нас говорят, «чтобы оружие замолчало», а также обеспечение поступления гуманитарной помощи для людей, которые сейчас в очень тяжелом положении. Все те стороны, которые находятся в Сирии, должны сделать все возможное, чтобы кровопролитие закончилось и восторжествовал мир.»

Отношения с ЕС

«Решения отозвать свою заявку на членство в ЕС у нас нет и не было. Евросоюзу нужно очень хорошо задуматься о тех шагах, которые они предпринимают не ради нас, а ради собственного будущего. А будущее и безопасность Евросоюза без Турции невозможна. И у России, и у Турции с ЕС есть много точек сопряжения в различных областях. Поэтому, когда они принимают решения им очень хорошо нужно задуматься, к каким результатам эти решения могут привести»

 

Опубликовано: 8 декабря 2016 в 8:52