СМИ Турции: 27 сентября

СМИ Турции: 27 сентября

Sabah приводит слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что лидер Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ) Масуд Барзани принял решение о проведении незаконного референдума по независимости, не согласовав вопрос с Анкарой. «Откровенно говоря, они нас предали. Если террористы PKK уже празднуют победу до подсчета голосов, нельзя говорить о невинности и легитимности референдума. Образумьтесь и откажитесь от этого приключения», – обратился Эрдоган к лидерам КРАИ. Согласно изданию, президент сказал, что Турция рассматривает любые шаги против КРАИ – от экономических санкций до военной операции. Эрдоган подчеркнул, что у Турции достаточно сил и возможностей для борьбы с такими угрозами.

Vatan сообщает, что в уезде Силопи (Ширнак) близ КПП «Хабур» начались совместные военные учения турецких и иракских сил. В регион прибыли бронированные автомобили иракской армии. В учениях после рутинного осмотра машин были сделаны маневры, использованы настоящие пули.

Haberturk пишет, что министр по делам ЕС и глава турецкой делегации на переговорах с Союзом Омер Челик заявил, что замораживание переговорного процесса с Турцией будет воспринято Анкарой как его прекращение. «Это не детская игра. Если они заговорят о замораживании или приостановлении переговоров, утверждая, что это не означает их прекращения, мы не согласимся с этим», – цитирует газета слова Челика.

Star сообщает, что первая в Турции школа, использующая возобновляемую энергию, открылась в Анкаре. Принявший участие в церемонии открытия школы министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак указал, что школа с ее технологической инфраструктурой показывает весь путь развития, пройденный Турцией за 15 лет. По словам Албайрака, шаги, которые правительство намерено принять в области энергетики, не только снизят зависимость Турции от иных стран, но и позволят ей стать центром производства энергетических технологий.

Yeni Safak сообщает, что турецкая футбольная команда «Бешикташ» на первом своем матче в группе G Лиги чемпионов УЕФА обыграла на выезде команду «Порту». На втором матче с немецкой командой «Ред Булл Лайпциг» «Бешикташ» также одержала победу со счетом 2-0, став таким образом первой турецкой командой, победившей сразу на двух матчах в своей группе в Лиге чемпионов УЕФА.

Hürriyet

Sözcü

Habertürk

Опубликовано: 27 сентября 2017 в 22:48