СМИ Турции: 24 октября

СМИ Турции: 24 октября

Hurriyet: «Европа предупреждает о сценарии конца света» — сообщает о проведении в президентском дворце памятной церемонии по случаю 14-й годовщины смерти основателя и первого президента Боснии и Герцеговины Алии Изетбеговича, которого в народе называли «Мудрый король». На церемонии присутствовали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с супругой Эмине Эрдоган и член Совета Президиума Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович с супругой Семихой Иззетбегович. Выступая на церемонии, президент Эрдоган выразил реакцию на то, что авиапассажиры, направлявшиеся из Австрии в Турцию, были подвергнуты в аэропорту Вены обыску с задействованием собак. Затронув тему выборов в Нидерландах, Эрдоган заявил: «Мы видели, как на последних выборах голландские людоеды атаковали наших людей. Это означает, что Европа, где растет расизм, на грани катастрофы. С точки зрения нашего будущего нынешняя ситуация свидетельствует о том, что Европа живет по сценарию конца света».

Yeni Safak: «Аль-Абади завтра приедет в Анкару», — премьер-министр Ирака Хайдар аль-Абади 25 октября в среду прибудет в столицу Анкару. Газета приводит заявление аппарата премьер-министра, согласно которому аль-Абади в рамках своего визита встретится с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом в резиденции Чанкая. Согласно газете Йылдырым и аль-Абади рассмотрят развитие двусторонних отношений в том ключе, который бы содействовал миру, стабильности и безопасности в регионе, события, последовавшие за проведенным 25 сентября незаконным референдумом по независимости Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ), и совместные шаги, которые могут быть предприняты в этих рамках.

Sabah: «Турция выделит Аракану 50 млн долларов», — Организация Объединенных Наций (ООН) назвала Турцию «глобально щедрой страной», в связи с тем, что она окажет финансовую помощь араканским мусульманам в размере 50 млн долларов. Газета напоминает о том, что вчера в Швейцарии под предводительством ЕС и Кувейта прошла Международная конференция по оказанию помощи араканским беженцам, организаторами которой выступили Международная организация по миграции (МОМ), Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Управление ООН по координации гуманитарных вопросов. Постоянный представитель Турции в Женевском офисе ООН посол Али Наджи Кору заявил, что сумма гуманитарной помощи, которую Турция окажет мусульманам Аракана, превысит 50 миллионов долларов. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди высоко оценил заявление Кору, сказав: «Я хочу подчеркнуть, что в плане оказания гуманитарной помощи Турция по-прежнему является страной-донором на глобальном уровне».

Star: «Турция занимает 24 место по уровню занятости населения», — Турция, которая за 5 лет предоставила рабочие места 2 миллионам 384 тысячам человек, чтала страной с самой высокой занятостью в Европе. Согласно информации Института статистики Турции и Евростата, в Турции, где в 2012 году занятость населения составляла 24 млн. 821 тыс. человек, к 2016 году увеличила этот показатель до 27 миллионов 205 тысяч. Таким образом за пятилетний период уровень занятости населения увеличился на 2 млн 31 тысячу человек. Румыния, Греция, Финляндия и южная часть Кипра были отмечены, как страны с низким показателем занятости.

Vatan: «Немецкие туристы приезжают на юг Турции» — заявление президента Федеральной ассоциации индустрии туризма Германии (BTW) Майкла Френцеля, отметившего увеличение числа немецких туристов, приезжающих в Турцию. «Сегодняшние резервирования указывают на значительный рост числа немецких туристов, которые посетят Турцию. Согласно показателю раннего бронирования, в 2018 году ожидается увеличение спроса на поездки в Турцию на 15-20 %», — сказал Френцель, указав на то, что их туристов привлекает высокое качество обслуживания и низкие цены в отелях Турции.


Hürriyet

Sözcü

Habertürk

Опубликовано: 24 октября 2017 в 18:53