Турецкая разведка спасла в Сирии 5 граждан Молдовы

Турецкая разведка спасла в Сирии 5 граждан Молдовы

В Международном аэропорту Кишинева вместе с временным поверенным в делах посольства Турции в Кишиневе госпожой Эсрой Шен президент Молдовы Игорь Додон приветствовал Наталью Баркал и ее четверых детей.

Как сообщает информагентство Анадолу, Наталья в 2013 году вместе со своим сирийским мужем направилась в Алеппо. В 2017 году ее супруг был убит в ходе боевых действий.

Женщина с детьми с начала 2019 оказалась в руках курдских Отрядов народной самообороны (YPG). На протяжении 23 дней мать с 4 детьми удерживались в одной из тюрем в сирийском районе Мюнбич, после чего их переправили в лагерь «Аль-Хол».

Вскоре Сотрудникам Национальной разведывательной организации (MİT) удалось определить точное местоположение женщины и ей сообщили о дальнейших действиях.

Спецоперация турецкой разведки прошла 6 июня: Наталью и ее детей, младшему из которых год, а старшему — 10 лет, скрытно вывезли в зону антитеррористической операции ВС Турции «Источник мира» в сирийском Таль-Абьяде.

Это уже второй случай, когда спецслужбам Республики Молдова в сотрудничестве с коллегами из Турции удается провести такую спасательную операцию. Первая из них прошла в декабре 2019 года, когда из Сирии также была репатриирована молдавская семья.

Видеосюжет Sputnik Молдова

Опубликовано: 17 июля 2020 в 14:42