Вопрос ЛГБТ на политической повестке дня в Турции

Вопрос ЛГБТ на политической повестке дня в Турции

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу во время своего визита в Газиантеп и выступления на собрании представителей правящей Партии справедливости и развития (АКР) заявил, что вопрос ЛГБТ остро встанет перед выборами в 2023 году.

«Председатель Народно-республиканской партии (СНР) Кемаль Кылычдароглу продвигает самый важный проект 2023 года — не браки мужчин и женщин, а браки мужчин и мужчин, женщин и женщин. Все это затеянная игра Европы и Запада на Востоке, на территории Анатолии. С утра до ночи западные страны вливают миллионы долларов в эти идеи, защищающие ЛГБТ. Западу не нужна наша семейная жизнь. Они защищают индивидуальность, а не семью», — заявил глава МВД на встрече с однопартийцами в воскресенье.

Министр также заявил, что точно знает какие организации получают финансовую помощь из западных стран и какие суммы десятками миллионов долларов выделяются на поддержку вопроса ЛГБТ в стране. Эта тема была поднята Сойлу неспроста, а после скандальных рекламных плакатов Кемаля Кылычдароглу.

На прошедшей неделе турецкие СМИ и соцсети бурно обсуждали плакаты оппозиционной партии СНР в Стамбуле, где среди предвыборных обещаний Кылычдароглу отметил права людей с нетрадиционной ориентацией.

«Этническое происхождение, религиозные убеждения, инвалидность и сексуальная ориентация больше не будут недостатком», — говорится на плакате рядом с фотографией лидера оппозиции.

Опубликовано: 14 февраля 2022 в 11:07