Все больше людей выбирают Анталию в качестве дома

Все больше людей выбирают Анталию в качестве дома

Все больше и больше иностранцев выбирают Анталию в качестве постоянного места жительства и за период пандемии число жителей южной провинции значительно выросло – до 2,6 млн человек – почти вдвое за последние 20 лет.

Число иностранцев, поселившихся в провинции, выросло до 136,9 тысячи в прошлом году по сравнению с 94,3 тысячи в 2020 году. Считается, что пандемия COVID-19 привлекла больше людей в провинцию, известную своими прекрасными пляжами, теплой погодой и богатыми продуктовыми рынками.

В провинции проживают иностранцы из более чем 90 стран. Некоторые приезжают на короткий срок, прежде чем решить переехать сюда на постоянное жительство, а другие едут в провинцию по делам и учебе.

Согласно данным агентства Анадолу, тут на постоянной основе проживает 29 тысяч 691 россиян, считающий Анталию своим вторым домом. Далее за Россией следует Казахстан – 18 тысяч 214 человек. Иран занимает третье место с 11 тысячами 620 человек, Германия четвертое с 11 тысячами 328 человек и Кыргызстан замыкает пятерку с 9 тысячами 331 граждан с ВНЖ.

Ирина Балджи, председатель Российской ассоциации искусства и культуры, входит в число эмигрантов, поселившихся в Анталии. Она переехала в Анталию 16 лет назад со своим мужем и говорит, что ей очень понравилось это место из-за «климата, моря и природы».

«Анталия стала еще более привлекательной для россиян во время пандемии. Погода и море всегда теплые, вы можете выйти на улицу в любое время года. У вас также есть доступ к свежим фруктам и овощам», — отмечает она.

Балджи говорит, что они не чувствуют себя «иностранцами» в Анталии, где у них всегда хорошие отношения со своими турецкими соседями.

«Кроме того, у нас много украинцев и казахстанцев. Это как бывший Советский Союз. У нас здесь много русскоговорящих людей. В других местах могут быть трения между этими людьми, но здесь у россиян, украинцев и казахов очень хорошие отношения», — подчеркивает Ирина.

Опубликовано: 14 февраля 2022 в 12:18