Израиль и Турция: На какой стадии оттепели?

Израиль и Турция: На какой стадии оттепели?

Il Foglio (Италия) / Daniele Raineri (Даниэле Раинери) — 15 марта 2016

Поздним вечером воскресенья премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху осудил нападение, которое повлекло за собой гибель 34 прохожих в Анкаре, и выразил «солидарность турецкому народу в войне с терроризмом».

Это может показаться простой формальностью, но это последняя новость в важных международных отношениях между Иерусалимом, Анкарой и Москвой. Как отметил в январе израильский Канал-2, вопреки советам своего министерства иностранных дел, израильское правительство не осуждало в явной форме предыдущие нападения в Турции. По мнению некоторых должностных лиц, это является реакцией Израиля на индифферентное отношение Турции к нападениям палестинцев в Израиле.

Например, взрыв, случившийся 17 февраля в результате столкновения начинённого взрывчаткой автомобиля у автобуса, перевозившего турецких военных, в результате которого погибли 29 человек (нападение относят к небольшой группе, связанной с РПК), или в январе, когда в результате взрыва бомбы погибли 13 туристов рядом с Голубой мечетью в Стамбуле (за теракт взяло на себя ответственность Исламское государство).

Осуждение, выраженное со стороны Нетаньяху по этому поводу, говорит о том, что процесс примирения между Турцией и Израилем действительно продвигается вперёд после того, как дипломатические отношения практически сошли на нет, в связи с событиями связанными с кораблем Mavi Marmara в 2010 году (израильские спецназовцы убили десять граждан Турции на корабле, который пытался прорвать блокаду перед побережьем Газы). То, что ситуация начинает нормализовываться, становилось понятно благодаря множеству новостей (новостных утечек), которые появлялись в последние недели, особенно со стороны Турции. В минувшую среду вице-президент США Джо Байден, посетив Иерусалим, сказал Нетаньяху: «Эрдоган хочет примирения с Израилем как можно скорее». Однако, все еще существуют вопросы, которые необходимо решить: одним из условий является, например, удаление мужчин и штаб-квартир ХАМАСа из Турции, откуда организовывались операции против Израиля.

Если отношения вернутся в нормальное русло, оба правительства могли бы говорить о возможности заключения большого контракта, касающегося нефтяных местоположений у побережья Израиля: Турция ищет отличного от России поставщика, Израиль ищет покупателя. Источник в МИД Израиля, который предпочитает не афишировать свое имя, говорит: «Я сомневаюсь, что отношения с Турцией могут вернуться на тот уровень, на котором они были раньше».

Россия может помешать этому процессу сближения. В день визита Байдена, израильский журналист Бен Каспит написал статью «Почему Израиль нуждается больше в Путине, нежели в Эрдогане», в которой он говорит о том, что Нетаньяху спровоцировал дипломатический инцидент с президентом Реувеном Ривлином, которого давно ожидали с официальным визитом в Канберре 17 марта (австралийцы ждали с волнением прибытия президента, изменили все планы, один из членов правительства отменил поездку за границу).

Однако случилось так, что Россия пригласила Ривлина в тот же самый день, и было необходимо сделать выбор: Канберра или Москва. Победу одержал второй вариант.

Как пояснил Каспит, в настоящее время израильское правительство видит возможность вбить клин в тактический альянс между президентом Владимиром Путиным и большими врагами Израиля, Ирана и Хизбаллы, в Сирии. Есть признаки недовольства. 5 марта кувейтский ежедневник Аль-Джарида написал, что Москва заблокировала не менее чем на шесть месяцев передачу стратегической ракетной системы С-300. Аль-Джарида утверждает, что русские злятся, потому что оружие, которое предназначалось Сирии, было передано в Хезболлу, в Ливан, а в некоторых случаях над Ливаном были сосредоточены российские самолеты. Каспит утверждает, что Израильские официальные лица часто используют кувейтскую газету с целью новостных утечек. Все бы продолжали теряться в догадках, если бы не внезапный поворот — частичный вывод ВВС России из Сирии.

 

Редакция: Стоит отметить, что статья написана до теракта в Стамбуле, который унес жизни 3 израильтян и ранил еще 11 граждан Израиля. После чего Совет национальной безопасности страны рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Турцию.

Опубликовано: 21 марта 2016 в 9:25

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *