СМИ Турции: 6 мая

СМИ Турции: 6 мая

Star: «Причина событий — системная проблема» — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступивший с комментариями относительно подготовки к Съезду ПСР, привлек внимание к проблеме системы. Эрдоган привел примеры из своего опыта, когда он был премьер-министром и из периода президентства Ахмета Недждета Сезера, указывающие на проблемы между президентом и премьер-министром. Президент также поделился деталями встречи в формате тет-а-тет с премьер-министром Ахметом Давутоглу. По словам президента, предложение премьер-министра о проведении Съезда и его планы относительно отзыва своей кандидатуры поступило именно от Давутоглу. «Так лучше, потому что иначе дело бы затянулось и вызвало проблемы. Это должно было произойти», — сказал Эрдоган.

Yeni Safak: «Как будет работать процесс в ПСР?» — внеочередной Съезд СПР состоится 22 мая. До начала нового процесса и начала съезда премьер-министр Ахмет Давутоглу будет продолжать занимать кресло главы правительства и генерального председателя партии. Давутоглу передаст на съезде свои полномочия человеку, который будет избран на заседании съезда. Одновременно со съездом начнется процесс формирования нового правительства. Президент Эрдоган поручит избранному генеральным председателем Партии справедливости и развития сформировать правительство, после чего будет сформировано правительство 65-го созыва. В ВНСТ состоится голосование по вотуму доверия.

Vatan: «Поддержка турецких компаний Европейским инвестиционным банком» — Европейский инвестиционный банк, нацеленный на поддержку турецкой экономики, предоставит турецким компаниям кредит размером 800 миллионов евро. Представители банка, прибывшие в Турцию с официальным визитом, встретятся с представителями ведущих компаний и банков Турции. Делегацию Европейского инвестиционного банка возглавляет заместитель председателя Пим ван Баллеком, который сообдил, что в 2015-м году годовой объем кредитов Турции вырос на 12 процентов и достиг 2 миллиардов 300 миллионов евро.

Haberturk: «Террористическая организация ПКК парализована в северном Ираке» — Генштаб ВС Турции подготовил доклад по операциям против террористической организации. Согласно докладу, террористическая организация ПКК, не получающая поддержку от народа, потерпела серьезный удар. В воздушных операциях были уничтожены 80-85 процентов подземных складов, укрытий, складов оружия, расположенных на глубине 15-20 метров в лагерях в северном Ираке. Сопротивление ПКК серьезно сломлено.

Sabah: «Последние 2 дня до наград Справедливости и милосердия» сообщает о том, что через 2 дня состоится церемония награждения Международного фестиваля короткометражных фильмов «Справедливость и милосердие», организованного муниципалитетом Чекмекёй под патронажем аппарата президента. Совет фестиваля определил 20 фильмов из 20 стран, которые будут соревноваться за главный приз фестиваля. Всего заявки подали 520 фильмов. Церемония награждения состоится в Стамбуле 8 мая при участии президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Пусть никто не пытается раскрыть врата раздора» — Премьер-министр Давутоглу: «Я сохраню близкие и искренние отношения с президентом до самого конца. Честь президента – это моя честь».

«Мы нанесли удары по 2147 целям, убито 1205 террористов ИГИЛ» — Глава генштаба обнародовал отчет, согласно которому по террористической группировке был нанесен сокрушительный удар.

Hürriyet: «Это был не мой выбор» — Давутоглу, объясняя, почему он был вынужден уйти с поста премьер-министра, пожаловался «на товарищей по партии» из Центрального комитета Партии справедливости и развития (ПСР), которые способствовали тому, что у него отняли право назначать региональных лидеров ПСР.

«Турция сделала большой шаг» — Такими словами канцлер Германии Ангела Меркель прокомментировала решение Еврокомиссии о необходимости предоставления турецким гражданам безвизового режима посещения Европы.

Cumhuriyet: «Изгнан из партии» — На последнем заседании Центрального комитета ПСР премьеру Давутоглу в грубой форме указали на дверь: «Лидер известен всем, не нравится – уходи!»

«Это не мой выбор, а вынужденная необходимость» — Такими словами премьер ответил на слова Эрдогана, заявившего, что «это личный выбор Давутоглу».

«Сегодня – решающий день» — Журналисты Дюндар и Гюль в последний раз предстанут перед судьями на слушании по делу о грузовиках Национальной разведывательной организации (MIT).

Sözcü: «28 февраля – Постмодернистскй переворот. 4 мая – Достмодернистский переворот [игра слов: по-турецки dost — друг, прим. ред.] – в 1997 году армия сместила избранного президента в результате «постмодернистского переворота», сейчас то же самое по отношению к своему другу Давутоглу сделал Эрдоган.

«Лотерея на получение поста премьер-министра» — Дворец, изгнавший Давутоглу, посадит на кресло премьера того, кого он выберет на конгрессе 22 мая. В фаворитах три «Б»: министр транспорта Бинали Йылдырым, министр энергетики Берат Албайрак и министр юстиции Бекир Боздаг.

Yarına Bakış: «Это не мой выбор, а вынужденная необходимость» — Давутоглу отчитался в своих успехах и ответил на вопрос, почему он ушел. Премьер сообщил, что ПСР собирает внеочередной съезд 22 мая, где состоятся выборы нового партийного лидера, и он не намерен выставлять свою кандидатуру.

«Кемаль Кылычдароглу: «Эта ситуация ничем не отличается от переворота 28 февраля».

Yeni Hayat: «Он сделал то, чего от него ждали» — Давутоглу сказал, что те, кого он считал друзьями, не оказались ими.

Опубликовано: 6 мая 2016 в 20:43

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *