Мы можем только позавидовать голландцам

Мы можем только позавидовать голландцам

Aktualne.cz, Чехия / Франтишек Костлан (František Kostlán) — 15 марта 2017

При воспоминаниях о заискиваниях Милоша Земана, Богуслава Соботки и других руководителей от социал-демократов перед Китаем и Россией гордым чешским гражданам становится стыдно. В этом смысле дела у голландцев обстоят куда лучше, чем у нас. Вместо услужливости их руководство проявляет здоровую самоуверенность, которую не может поколебать даже президент Турции Эрдоган, который, вероятно, считает себя первым после бога — и не только в Турции.

Давайте сравним ситуацию у нас и в Нидерландах на примере. Если наших полицейских инструктируют убирать (незаконно) тибетские флаги с глаз долой китайских товарищей и помогать китайским активистам на улицах Праги, то полиция Нидерландов вывезла за границу турецкого министра, потому что она пошла наперекор решению правительства страны, хотя делать это ее обязывает дипломатический протокол. Если Россия и Китай пользуются безусловной поддержкой китайского президента и правительства, жители Нидерландов не позволяют Турции себя запугивать и шантажировать. Даже наоборот.

По словам Эрдогана и других турецких руководителей, Нидерланды — это банановая республика, в которой царят фашизм и нацизм. На этот раз голословные обвинения не прошли туркам даром, и им очень больно ударили по рукам. На самом деле ситуация почти прямо противоположная. Это Турция постепенно входит в свою крайне авторитарную фазу, и преследования противников Эрдогана уже давно вышли за рамки допустимого. А вот нидерландские демократы не хотят иметь с экстремистами ничего общего (демократические партии заявили, что после выборов с Вилдерсом в правительство не пойдут).

Просто голландцы решили, что перед парламентскими выборами у себя дома не позволят вести пропаганду, призванную обеспечить Эрдогану после референдума небывалую власть. Это было законное и демократичное решение. И, несомненно, его исполнения не пришлось бы добиваться с привлечением полиции, если бы турецкие министры сознательно не нарушили распоряжение. Ведь турки заранее знали, что правительство Нидерландов не хочет их видеть у себя, заранее знали, что последует за нарушением запрета.

В ходе общественной дискуссии прозвучало мнение о том, что Нидерланды поступили неразумно, потому что Турция сдерживает миграционную волну, и что турки, разозлившись, могут пустить беженцев в Европу. Но времена запугиваний беженцами прошли. У Турции — по крайней мере пока — есть свои обязательства перед НАТО, и она потеряла бы большие деньги, которые получает от стран ЕС. Боевых кличей нового «правителя мира» может испугаться только очень слабое, несамостоятельное политическое руководство, такое как, например, современное чешское.

Турецкий вице-премьер Нуман Куртулмус уже заявил о введении санкций против Нидерландов. Турция якобы заморозит отношения на самом высоком уровне, запретит въезд послу Нидерландов и заблокирует все дипломатические рейсы. Голландского премьер-министра это только позабавило, и он назвал эти санкции странными.

Эрдоган хочет подать на Нидерланды в Европейский суд по правам человека. При этом турецкий лидер обвинил и Германию, которая встала на сторону Нидерландов, в том, что та безответственно поддерживает террористов. Эрдоган также резко раскритиковал Европейский Союз, который, по его словам, несмотря на «явные нарушения прав человека и европейских ценностей», встал на сторону Нидерландов.

Однако попытки турецкого руководства дестабилизировать политическую ситуацию там, где ему заблагорассудится, не имеют отношения к европейским ценностям, а европейцы всегда проявляют солидарность там, где она необходима. Использование таких слов, как «нацизм, фашизм и терроризм», вместо дипломатического лексикона свидетельствует о том, что Эдоган ведет свою страну из Европы в Азию, следуя своему кремлевскому образцу. На этом заканчиваются все турецкие попытки вступить в Европейский Союз. Но при нынешнем состоянии этой станы так даже лучше.

Опубликовано: 17 марта 2017 в 8:38