«Катюша» в Аланье

«Катюша» в Аланье

Cumhuriyet — Фейзи Ачикалын (Feyzi Açıkalın) — 13 мая 2020

Для тех, кто не знает, о чем идет речь, коротко поясним. Граждане Российской Федерации, проживающие в Аланье, отмечают красочными мероприятиями День Победы 9 мая, которую они заслужили по праву, положив конец нацистскому фашизму. В этом году они поделились своим праздничным ликованием, исполняя военные песни на автобусе, предоставленном им муниципалитетом Аланьи во главе с представителем Партии националистического движения.

Вскоре от посла Украины в Анкаре последовал ответ в социальных сетях. Посол Сибиха назвал концерт русских «провокационной акцией», расценил оказанную муниципалитетом Аланьи поддержку как неуважение к украинцам и слегка пригрозил туристической отрасли.

 

В числе прозвучавших композиций была и «Катюша», под которую русские также традиционно исполняют танец, а в нашем варианте в припеве этой песни поется: «Rus gelir aşka, Rus’un aşkı başka» («Русский влюбляется, русский любит иначе»). Украина и Россия, между которыми возникла серьезная враждебность на уровне политического руководства из-за крымской проблемы, схлестнулись из-за, казалось бы, привычного празднования в Аланье.

Известно, что Аланья — это город мира, в котором проживают приезжие из 40 стран, а около 42-46 тысяч иностранцев являются владельцами недвижимости. Это много лет лежит в основе лозунга руководства Партии справедливости и развития «город, где встречаются цивилизации». Но есть и другая сторона медали: вместе с собой народы привозят в этот город и свои проблемы.

Эти проблемы могут проистекать как из характера отношений между политическими администрациями тех или иных стран, так и быть следствием разделения между самими народами. Хотя сейчас уже почти не наблюдается таких случаев, ирландцы, например, пожелают избежать общения с англичанами, как и немцы — с русскими…

Далеко не все немцы, которые были одними из первых иностранцев, поселившихся в городе, но сегодня их количество стремительно уменьшается, одинаково оценивают одни и те же вещи. Разделение между ними проявляется, в частности, в том, какие рестораны или развлекательные заведения они посещают. Вы не поверите, но даже у норвежцев разобщенная церковная община. Аналогичные примеры есть и у русских.

Тем не менее, надо отдать должное норвежцам, каждый год 17 мая они с какой-то невероятной неподдельностью и изяществом отмечают День независимости Норвегии, обретенной в результате освобождения от шведского гнета. Флаги Норвегии в их руках — это не ярый национализм, не символ превосходства над другими нациями, а уважительный знак единства собственной нации.

Если мы вернемся к русским… Отношения Турции и России — двух похожих стран с точки зрения политического управления, которые в силу региональной конъюнктуры стали весьма тесными, так или иначе находят отражение и в Аланье. То, что турецкий министр иностранных дел родом из Аланьи, тоже влияет на формирование этих отношений.

Независимо от атомной электростанции «Аккую», о ходе строительства которой мы почти ничего не знаем, С-400, которые никак не удается активировать, и всевозможных проектов поставок природного газа, действующих при самых разных правах на покупку, российские туристы сами по себе являются благодетелями Аланьи. Учитывая также вклад русских в сектор недвижимости, их по праву можно назвать венценосцами, любимчиками!

Русские справедливо ценятся за эстетический вклад (!) в облик жителя Аланьи, а больше всего отличаются богатством красок, которые они вносят в культурный и художественный колорит города.

Возвращаясь к главной теме, подобно тому как в Турции есть такое политическое понимание, при котором битва при Галлиполи при совершенно иной трактовке становится принесением присяги на верность политическому лидеру, похожим образом и русские превращают празднование победы, положившей конец Второй мировой войне, в церемонию благоговения перед российским лидером.

Тесная дружба молодых женщин в форме партизан, воевавших против нацистов, с правыми и реакционными игроками политического режима Турции не идет дальше расстилания ковровой дорожки перед лидерами двух похожих стран. Нынешнюю ситуацию с антифашистскими праздничными мероприятиями и то, к чему они приводят, считаю полезным рассмотреть и с этой точки зрения…

Опубликовано: 14 мая 2020 в 9:13