Изоляция или стадный иммунитет?

Изоляция или стадный иммунитет?

Sabah (Турция) — Мелих Алтынок (Melih Altınok) — 13 мая 2020

С начала мая во всем мире началось частичное ослабление мер изоляции, принятых из-за пандемии коронавируса.

Но во многих секторах и сферах повседневной жизни граждан ограничения по-прежнему сохраняются. Вернуться к нашей прежней жизни, пока не будет найдена вакцина или лекарство, не представляется возможным.

Ведь даже если государства снимут все ограничения, многие люди не смогут снова придерживаться старого образа жизни. В ресторанах, кафе, автобусах, частных школах, самолетах, на пляжах уже никто не захочет сидеть бок о бок с другими людьми.

Эта новая нормальность приведет к росту цен в два, а может быть, три раза практически во всех отраслях, начиная от здравоохранения, транспорта и заканчивая образованием, продуктами питания.

Сейчас весь мир занят статистикой и подсчетом новых случаев. То, какой будет расплата за пандемию, мы сможем в полной мере ощутить через некоторое время.

Мы увидим, сколько людей по всему миру лишатся доступа к элементарным условиям жизни из-за экономического климата, сформировавшегося в период пандемии…

Мы поймем, сколько людей умрет из-за мер изоляции, принятых для того, чтобы как можно больше оттянуть нашу встречу с коронавирусом, который, как говорят медицинские власти, рано или поздно настигнет нас всех…

Мы говорим о мировой экономике, в условиях которой, по данным ООН, каждые десять секунд в мире один ребенок умирает от голода.

Когда весь этот доминирующий одновременно во всем мире дискурс висит над нами словно дамоклов меч, трудно утверждать обратное. Однако функция общепринятого стандарта изоляции тоже неочевидна.

Дело в том, что в статистических данных, поступающих из стран, применяющих изоляцию, и государств, отдающих предпочтение приобретению стадного иммунитета, в том числе контролируемым образом, нет существенной разницы.

В 200-миллионной Бразилии первый случай был замечен 25 февраля. В стране, не принявшей никаких мер изоляции, на сегодняшний день зафиксировано 165 тысяч случаев. 11 тысяч человек умерли. Выздоровели 64 тысячи.

В Швеции, пошедшей по пути приобретения стадного иммунитета контролируемым образом, до настоящего времени выявлено 26 тысяч случаев. В 10-миллионной стране пять тысяч человек выздоровели, более трех тысяч умерли.

В 56-миллионной Великобритании, которая в начале пандемии поддерживала идею коллективного иммунитета, но затем прибегла к изоляции, количество случаев насчитывает 223 тысячи. В стране, где статистика о выздоровевших не публикуется, 32 тысячи человек умерли.

Что касается стран, применивших строгие меры изоляции.

В Германии количеств случаев — 172 тысячи, выздоровевших — 145 тысяч, умерших — 7,6 тысячи.

В США с населением 330 миллионов количество случаев превысило 1,3 миллиона. 259 тысяч человек выздоровели, 81 тысяча — умерли.

В 60-миллионной Италии подтверждено 219 тысяч случаев. 106 тысяч пациентов выздоровели, 30 тысяч — умерли.

Турция является одной из стран, которые наиболее строго соблюдали меры изоляции. Первый случай заражения в нашей стране был выявлен 10 марта. На сегодняшний день ситуация следующая: количество случаев — 139 тысяч, 95 тысяч человек выздоровели, 3,8 тысячи — умерли.

На данный момент картина в мире выглядит примерно так. Проблемы очевидны… Однако этот процесс создаст и новые возможности.

Например, в краткосрочной перспективе такие страны, как Турция, которые сумели отличиться своей системой здравоохранения, безопасной обстановкой и чудесными пляжами, смогут превратить предстоящее лето в преимущество.

От нас требуется хладнокровно оценивать, обсуждать все научные версии и в условиях такого множества неизвестных не принимать как абсолютную истину ранее получившие признание тезисы.

Опубликовано: 20 мая 2020 в 15:08