Турция, Катар и ливийское правительство договорились

Турция, Катар и ливийское правительство договорились

Star — 19 августа 2020

Между Турцией, Катаром и ливийским Правительством национального согласия (ПНС) было достигнуто соглашение по поводу создания военно-морской базы в ливийском городе Мисрата. Кроме того, в Дохе будут созданы учебные центры для сил ПНС.

Накануне министр национальной обороны Турции Хулуси Акар (Hulusi Akar) встретился в Триполи со своим катарским коллегой Халедом бен Мухаммедом аль-Аттыйя (Halid bin Muhammad al-Atiyya).

В ливийской столице главы оборонных ведомств провели встречи с министром внутренних дел Ливии Фетхи Башага (Fethi Bahaga). По сообщениям арабских СМИ, с ливийскими властями было подписано соглашение, в соответствии с которым в городе Мисурата будет создан трехсторонний военный координационный центр, а в столице Катара Дохе — учебные центры и штабы для сил ливийского Правительства национального согласия, официально признанного ООН. Как сообщает «Сабах» (Sabah), ливийские источники, побеседовавшие с французским информагентством «AFP», также подтвердили, что в Мисурате будет создана военно-морская база.

Стратегическое значение

Мисурата, город-порт на побережье Средиземного моря на северо-западе Сирии, расположен в 210 километрах к востоку от столицы Триполи. Мисурата с населением 400 тысяч человек занимает стратегическое положение как с точки зрения обороны столицы, так и в области контроля и транспортировки ливийских энергетических ресурсов. Заместитель министра обороны Ливии Селахаддин ан-Немруш (Selahaddin an-Nemrush) заявил:

«С министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром и министром обороны Катара Халедом бен Мухаммедом аль-Аттыйя мы достигли договоренностей, предусматривающих оказание помощи Ливии в создании военных институтов, учебно-консультативной сфере».

Ан-Немруш отметил, что в этой связи было принято решение об отправке в Ливию катарских военных советников и персонала. Замглавы оборонного ведомства также сообщил, что турецкий и катарский министры подчеркнули необходимость поддержки политического урегулирования и законного правительства страны.

Опубликовано: 20 августа 2020 в 16:03