Расследование в связи с «убийственным наказанием»

Расследование в связи с «убийственным наказанием»

Hürriyet — Мельтем Озгенч (Meltem Özgenç) — 02 сентября 2020

В соцсетях распространилась информация о том, что имаму Осману Чиленти было поручено омовение тел умерших от covid-19 «в качестве наказания» за то, что он выступал против некоторых практик муфтията.

Предполагается, что в процессе Чиленти и сам заразился covid-19, в результате чего скончался. Управление по делам религии Турции инициировало расследование.

Около двух недель назад 44-летнему Осману Чиленти (Osman Çilenti), который два года служил имамом в мечети в деревне Бурчалык в районе Сиверек провинции Шанлыурфа, муфтият Сиверека поручил омовение тел умерших от коронавируса.

В социальных сетях появились предположения о том, что эту обязанность Чиленти вменили в качестве наказания за то, что он выступал против некоторых практик муфтията, и ему даже не предоставили необходимые средства защиты от инфекции. Как утверждается, в какой-то момент имам Чиленти почувствовал себя плохо и через несколько дней скончался.

Управление по делам религии Турции отреагировало на эти предположения. Представитель ведомства в интервью «Хюрриет» заявил:

«Мы изучаем информацию, появившуюся в социальных сетях. Начато расследование произошедшего. По итогам расследования к лицам, допустившие халатность, будут применены необходимые меры, если такие лица обнаружатся».

Руководство министерства

Министерство здравоохранения Турции опубликовало руководство, как следует обращаться с умершими от covid-19 в морге и при погребении.

В руководстве имеются следующие предупреждения: «Лица, занятые в местах для омовения, должны использовать перчатки, медицинские (хирургические) маски, защитные очки, лицевой щит, водонепроницаемый передник. Следует избегать использования устройств подачи воды под давлением, поскольку эта процедура может привести к разбрызгиванию жидкости и тем самым к передаче инфекции».

Опубликовано: 5 сентября 2020 в 15:00