10 продуктов, повышающих энергию

10 продуктов, повышающих энергию

Habertürk — 04 декабря 2020

Чтобы чувствовать себя более энергичными и активными, особенно в дни пандемии коронавируса, необходимо выработать правильную модель питания. Что же для этого нужно есть? Специалист по питанию и диетологии Озге Очал рассказывает о продуктах, повышающих энергию.

Сырой миндаль

Старайтесь регулярно употреблять сырой миндаль, не менее 10-15 ядер в день. Миндаль благодаря содержащимся в нем магнию и витаминам группы В — отличный продукт для поддержания энергетического обмена.

Исследования показывают, что люди с низким уровнем магния, который играет важную роль в энергетическом обмене, быстрее устают. Кроме того, недостаток витаминов группы В может вызывать усталость, раздражительность, снижение концентрации внимания.

Зеленый чай

Зеленый чай обладает высокой антиоксидантной активностью, позволяющей предотвратить усталость, которая может быть вызвана оксидативным стрессом и воспалением.

Кроме того, исследования показывают, что зеленый чай в силу кофеина и L-теанина в своем составе может повышать умственную концентрацию и бдительность. Если у вас нет проблем с артериальным давлением, старайтесь выпивать две чашки зеленого чая в день.

Темно-зеленые листовые овощи

Темно-зеленые листовые овощи богаты калием, магнием, витаминами A, C, K, фолиевой кислотой, клетчаткой.

Благодаря минералам в своем составе темно-зеленые листовые овощи поддерживают производство красных кровяных телец, эффективно обеспечивая доставку кислорода к клеткам и таким образом помогая нам бороться как с умственной, так и с физической усталостью. Если вы не используете препараты для разжижения крови, съедайте горсть таких сырых или приготовленных на пару овощей в день.

Лосось

Омега-3 — одно из питательных веществ, снимающих воспаление в организме. Поскольку воспалительные процессы являются одним из основных факторов, вызывающих усталость, употребляйте два-три раза в неделю богатую омега-3 жирную рыбу, например, лосось.

Овес

Благодаря высокому содержанию клетчатки овес сохраняет чувство сытости в течение дня и к тому же уравновешивает уровень сахара в крови.

Внезапный скачок сахара в крови вызывает резкое увеличение секреции инсулина и снова резкое падение уровня глюкозы, в результате чего мы чувствуем сонливость, усталость и слабость. Для поддержания энергии обязательно добавьте в свой рацион источники клетчатки. Утром в качестве альтернативы завтраку можно употреблять овес.

Авокадо

Богатый полезными жирами и клетчаткой авокадо является хорошим источником витаминов группы В, необходимых для оптимального функционирования митохондрий, в которых вырабатывается клеточная энергия.

Кроме того, благодаря полезным жирам в своем составе авокадо стимулирует усвоение жирорастворимых витаминов и создает источник энергии для организма. Вместо пяти-шести оливок или одной чайной ложки оливкового масла вы можете съедать четверть плода авокадо в день.

Йогурт

Кишечник — наш второй мозг. Правильный состав нашей кишечной микробиоты поддерживает нашу иммунную систему, регулирует наш энергетический обмен и играет важную роль в формировании нашего психического здоровья.

Йогурт, регулируя кишечную микробиоту благодаря пробиотикам в своем составе, поддерживает нашу физическую и психическую форму. Кроме того, за счет витаминов группы B в своем составе данный продукт обеспечивает правильное использование получаемой энергии. Если у вас нет непереносимости или аллергии, старайтесь выпивать два стакана йогурта / кефира в день.

Цитрусовые

Будучи богатым источником витамина С, цитрусовые в то же время обладают высокой антиоксидантной активностью, благодаря чему обеспечивают защиту от оксидативного стресса.

Исследования показывают, что оксидативный стресс может усиливать чувство усталости. Поэтому каждый день полезно съедать порцию апельсинов или лимонов.

Банан

Банан — один из лучших продуктов для повышения уровня энергии в силу углеводов, клетчатки, витамина B6 и калия, которые он содержит.

Благодаря калию этот плод положительно влияет на работу мышц, а благодаря витамину В6 играет роль в правильном использовании поступающей в организм энергии. Поэтому, употребляя один банан в день, вы можете предотвратить чувство усталости и слабости.

Горький шоколад

Горький шоколад содержит больше какао, чем другие виды или молочный шоколад. Антиоксиданты, присутствующие в какао, стимулируют кровоток и способствуют доставке кислорода к мышцам и мозгу. Кроме того, некоторые исследования свидетельствуют о том, что антиоксиданты в какао могут помочь снизить умственную усталость и улучшить настроение.

Горький шоколад также содержит такие стимуляторы, как теобромин и кофеин, которые, как считается, повышают умственную энергию и улучшают настроение. Если вы не больны сахарным диабетом, вы можете употреблять 20 граммов горького шоколада в день.

Опубликовано: 13 февраля 2021 в 9:45