В 2050 году берега Турции окажутся под водой

В 2050 году берега Турции окажутся под водой

Evrensel — Озер Акдемир (Özer Akdemir) — 14 октября 2021

Согласно исследованию Climate Central, к 2050 году многие прибрежные города и районы Турции, на которых, в частности, планируется строительство атомных электростанций, находящихся в стадии проекта, рискуют уйти под воду.

Исследование, проведенное центром изучения климата «Climate Central», выявило долгосрочные последствия повышения уровня моря. В ходе исследования при использовании ряда материалов, в том числе сотен видеосимуляций, была создана глобальная карта, показывающая, какие регионы мира окажутся в зоне затопления. В той части карты, которая касается Турции, видно, что многие из наших прибрежных регионов и, в частности, районы, где продолжается строительство или проектирование атомных электростанций, находятся под водой.

Районы АЭС в Турции уйдут под воду

При взгляде на Турцию обращает на себя внимание то, что из-за повышения уровня моря многие территории, в числе которых — береговая линия Босфора, побережье Черного моря, Каршияка провинции Измир, Акйака, Дальян и лагуна Юмурталык, скроются под воду. Прибрежные районы провинции Мерсин, где в настоящее время продолжается работа по сооружению атомной электростанции «Аккую», согласно карте, также к 2050 году будут затоплены. Кроме того, Инджебурун провинции Синоп, где планируется реализовать другой проект атомной электростанции, также скрыт поднявшейся водой.

Какие регионы будут затоплены, а какие — еще можно спасти?

Согласно исследованию, в случае достижения амбициозных целей Парижского соглашения по климату повышение уровня моря будет примерно в два раза меньше. Новая интерактивная карта, представленная в разделе «Инструмент проверки прибрежных рисков» Climate Central, сравнивает будущие потенциальные линии уровня моря практически для каждого прибрежного сообщества в мире, показывая разными цветами территории, которые будут покрыты водой, а также земли, которые еще можно спасти в зависимости от того, насколько планета нагреется в результате деятельности человека.

Окно возможностей для спасения будущего постепенно закрывается

Опубликованная Climate Central интерактивная карта мира предполагает различные сценарии, основанные на более низком или более высоком уровне глобального потепления. Исследование показывает, что окно возможностей для предотвращения будущих потерь прибрежных городов только из-за повышения уровня моря постепенно закрывается. В исследовании, опубликованном в Environmental Research Letters, также делается отсылка к результатам переговоров по климату в рамках 26-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26), которая пройдет в Глазго (Шотландия) с 1 по 12 ноября. Кроме того, присутствуют амбициозные прогнозы относительно того, какие регионы могут быть спасены, а какие — потеряны в результате действий, которые будут предприниматься по итогам этих переговоров. Согласно исследованию, сотни прибрежных городов и регионов, в которых сегодня проживает один миллиард человек, находятся под угрозой.

Влияние реализуемой сегодня политики на будущие поколения

Исследование, основанное на данных и изображениях Google Earth, дает точную картину будущего уровня воды в более чем 200 прибрежных районах по всему миру. В исследовании, включающем прогнозы, связанные с долгосрочными последствиями повышения уровня моря, рассматривается динамика многовековых последствий высоких выбросов с точки зрения повышения уровня моря в диапазоне от 200 до 2000 лет. Исследование также проливает свет на то, что реализуемая сегодня политика перед лицом реальности климатического кризиса означает для будущих поколений.

Опубликовано: 17 октября 2021 в 10:19